Neft-qaz sahəsində, habelə energetika və Bərpa Olunan Enerji mənbələri sahəsində hüquqi və vergi məsləhətləşmələri Azərbaycanda bizim təcrübə sahələri arasındadır.a
Azərbaycanda neft-qaz hüququ
Neft və qaz sənayesi-məlumat
Azərbaycanda neft sənayesi həm daxili qanunvericiliklə, həm də beynəlxalq müqavilələrlə tənzimlənir.
Daxili qanunvericilik beynəlxalq müqavilələrlə icazə verilən dərəcədə tətbiq olunur. Başqa sözlə, Azərbaycan hökuməti adından imzalanmış Beynəlxalq müqavilələr və sazişlər yerli qanunlar üzərində üstünlük təşkil edir.
Azərbaycan neft sənayesinin yarandığı yerlərdən biridir. Tarixi sənədlərə görə, neft eramızın 3-cü əsrində alınıb. Azərbaycanın tarixi boyu, xüsusən də Abşeron yarımadası neftə görə atəş zonaları ilə məşhur olmuşdur.s
Sovet dövründə Bakının neft ehtiyatları mühüm rol oynamağa davam edirdi. İkinci Dünya müharibəsi illərində Bakıda SSRİ-nin ümumi neft hasilatının 70 faizindən çoxu hasil edilibs
Müstəqillikdən sonra Azərbaycan Respublikasında neft hasilatı azalıb. Lakin onun zəngin resursları Azərbaycanın neft sənayesinə sərmayə qoymaq üçün xarici investorları cəlb edib. Neft sənayesinə xarici investisiyaların cəlb edilməsindən başlayaraq, neft yataqlarında kütləvi hasilat 1994-cü ildə Azəri-Çıraq-Günəşli (AÇG) yatağı üçün məhsul Bölgüsü Sazişi (CPP) çərçivəsində başlamış, o vaxtdan bəri 30-dan çox CPP imzalanmışdır.
1994-cü ildə Azərbaycanda neft hasilatı cəmi 9,5 milyon ton olub, 2010-cu ildə isə rekord həddə-50,8 milyon tona çatıb. Son illərdə istehsal 38 və 2017-ci illərdə 2018 milyon tona düşdü.
1994-cü ildə Azərbaycanda qaz hasilatı təxminən 6,4 milyon kub ton, "Şahdəniz-1", "Şahdəniz-2" və "ümid" və "Abşeron" qaz yataqlarının kəşfi kimi layihələrdən sonra qaz hasilatı 26,3-ci ildə 2010 milyon kub ton, 28,6-ci ildə 2017 milyon ton və 30,5-ci ildə 2018 milyon tona yüksəldi.. Bakı-Tbilisi-Ceyhan, Cənub Qaz Dəhlizi, TAP, TANAP Azərbaycan qazının xarici bazarlara nəqli və ixracı üzrə əsas beynəlxalq layihələr sırasındadır.
2000-ci ildə Bakı-Tbilisi - Ceyhan ev sahibi hökuməti ilə, 2002-ci ildə isə Cənub Qaz Dəhlizinin (HGA) ev sahibi hökuməti ilə Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə arasında təbii qazın alınması, daşınması və çatdırılması şərtlərini tənzimləyən saziş əldə edilib.
Azərbaycanda neft-qaz sənayesinin hüquqi tənzimlənməsi
Azərbaycan Konstitusiyasına əsasən, təbii sərvətlər fiziki və Hüquqi şəxslərin hüquq və mənafelərinə xələl gətirmədən Azərbaycan Respublikasına məxsusdur.bu sahə ilə bağlı əsas yerli qanunvericilik aktları, yəni "yeraltı torpaqlar haqqında qanun", "enerji haqqında qanun" və "enerji resurslarından istifadə haqqında qanun".
Konstitusiya prinsipinə əsaslanan yeraltı torpaq Qanunu, maraqlı tərəflərin hüquqları və qanuni maraqları nəzərə alınmaqla, hökumətin yeraltı mülkiyyətini təmin edir.
Yeraltı yer yer qabığının torpaq səthinin altında, su anbarlarının dibində yerləşən, dərinliyə qədər uzanan və qayalardan, mineral xammaldan, enerji daşıyıcılarından (neft, qaz və s.), təbii və süni boşluqlardan, geoloji və texnogen hissələrdən ibarət hissəsi kimi müəyyən edilir.
Yeraltı lisenziyalaşdırma, ilk növbədə geoloji kəşfiyyat, neft və qaz anbarlarında hasilat və hasilat, neft və qaz məhsullarının boru kəmərləri ilə emalı və daşınması üçün tətbiq olunan neft və qaz icazəsini tənzimləyir. Yeraltı sərvətlərdən istifadə üçün icazələr (təbii ehtiyatların çıxarılması) 25 ilədək müddətə və bu cür istifadə geoloji kəşfiyyatı əhatə edərsə 30 il müddətinə verilir.
Bu əməliyyatlar milli təhlükəsizliyə, insanların həyatına və sağlamlığına və ətraf mühitə təhlükə yarada bilərsə, neft və qaz yataqlarında əməliyyatlar da daxil olmaqla yeraltı əməliyyatlar məhdudlaşdırıla və ya qadağan edilə bilər.
Neft və qaz hasilatı və emalı da daxil olmaqla yeraltı istifadə hüquqları müsabiqə, hərrac və birbaşa danışıqlar yolu ilə verilir. Digər qaydalar, xüsusən də Prezident tərəfindən təsdiq edilmiş, yeraltı istifadə, auksionlar, yeraltı ödənişlər, ekspert rəylərinin verilməsi və bir sıra digər prosedur və texniki məsələlərlə bağlı bir sıra qaydaları müəyyənləşdirir.
2009-cu ildə parlament ixrac yönümlü neft və qaz əməliyyatları ilə bağlı xüsusi iqtisadi rejimin tətbiqi haqqında qanun qəbul etdi. İlkin 15 il müddətinə uyğunlaşdırılan qanun Azərbaycan ərazilərindən kənarda ixrac yönümlü neft-qaz əməliyyatları üçün konkret qaydalar nəzərdə tutur. İxrac yönümlü neft-qaz əməliyyatı Azərbaycan ərazisindən və Xəzər dənizinin ərazi sularından kənarda neft-qaz əməliyyatları, habelə bu əməliyyatlarla bağlı işlərin, xidmətlərin göstərilməsi və malların Azərbaycanda çatdırılması kimi müəyyən edilir. Bu Qanunun məhsul bölgüsü müqavilələri ilə tənzimlənən heç bir neft və qaz yatağına və əməliyyatlara şamil edilmədiyi açıq şəkildə qeyd olunur. Qanun vergi, gömrük, valyuta tənzimlənməsi, əmək ehtiyatları və bu kimi məsələlərin sənədləşdirilməsinin xüsusi rejimlərini təmin edir, məsələn, bu qanuna tabe olan podratçılar və subpodratçılar 5% gəlir vergisi ödəyirlər, gömrük rüsumları və idxal ƏDV müvafiq orqanlardan sertifikat almaqdan azaddırlar.
Azərbaycanda məhsul bölgüsü haqqında sazişlər
Daxili hüquqi aktlarla yanaşı, xarici neft şirkətlərinin əksəriyyəti Azərbaycanda məhsul bölgüsü haqqında sazişlər adlanan xüsusi beynəlxalq müqavilələrə uyğun fəaliyyət göstərir.
Orijinal SRP-lər 1994-cü ildə imzalanmışdır, bundan sonra quruda və dənizdə bir neçə neft yatağı ilə bağlı bir çox digər SRP-lər qəbul edilmişdir.
14 sentyabr 2017-ci il tarixində "Azəri-Çıraq-Günəşli"məhsul bölgüsü haqqında dəyişdirilmiş və yenilənmiş Saziş imzalanmışdır. Sazişin qüvvədə olma müddəti 2050-ci ilə qədər uzadılıb, operator BP olub, SOCAR-ın (Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkəti) layihədə payı 11% - dən 25% - ə çatdırılıb. Bu dəyişiklik nəticəsində Azərbaycanın gəlirli istehsalda birbaşa iştirakı 75% təşkil edib.
SRP-nin hüquqi tənzimlənməsi və vergi rejimi yerli qanunlardan fərqlidir. SRP-lər Konstitusiya və ya referendumda qəbul edilmiş hər hansı digər akt istisna olmaqla, bir-birinə zidd olan digər yerli qanunlardan üstündür. Azərbaycan Respublikası SOCAR-ın CPP üzrə öhdəliklərinin yerinə yetirilməsinə zəmanət verir. SRP, əlavə dəyər vergisindən azad olarkən daha aşağı gəlir vergisi dərəcələrini təmin edir və sadələşdirilmiş hesabat və mühasibat prosedurlarını təmin edir. Əksər CRP-lərə əsasən podratçılar mədən vergisindən azaddırlar. Vergi Məcəlləsinin ümumi müddəası xam neft hasilatına tətbiq olunan 26 faiz dərəcəsini və təbii qaz hasilatı üçün 20 faiz dərəcəsini müəyyənləşdirir.
Azərbaycan əsasən hasilat seqmentinə investisiyaları qəbul edib, orta və aşağı seqmentin böyük hissəsi isə SOCAR (Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkəti) vasitəsilə dövlətin nəzarəti altındadır. Bu sektora xarici investisiyaların böyük həcmini nəzərə alaraq, Azərbaycan bir neçə beynəlxalq müqavilələrə, o cümlədən UNCITRAL-ın xarici arbitraj qərarlarının tanınması və icrası haqqında Konvensiyasına, dövlətlər və digər dövlətlərin vətəndaşları arasında İnvestisiya Mübahisələrinin həlli haqqında Konvensiyaya, bu investisiyaların təmin edilməsi üçün enerji Xartiyasına dair müqaviləyə qoşulub. Azərbaycan ikitərəfli investisiya müqavilələri, həmçinin ikiqat vergitutmanın qarşısının alınması haqqında müqavilələr bağlamışdır.
Bundan başqa, 2004-cü ildə Azərbaycan neft çirklənməsinə hazırlıq, ona cavab və əməkdaşlıq haqqında Beynəlxalq Konvensiyanı (OPRC), neft çirkliliyinə görə mülki məsuliyyətə dair beynəlxalq Konvensiyanı (CLC Konvensiyası) və ona 1976-cı il protokolunu, CLC Konvensiyasını uzadan 1992-ci il Protokolunu ratifikasiya edib.
Azərbaycanın neft-qaz sənayesindəki hüquqi və məsləhət xidmətlərimizə aşağıdakılar daxildir:
• SRP, ev sahibi ölkə hökuməti (HGA) müqavilələri, birgə əməliyyat müqavilələri, mühəndislik satınalma və tikinti müqavilələri, qazma müqavilələri və podratçılar və subpodratçılarla xidmət müqavilələri daxil olmaqla geniş miqyaslı layihələrə dair məsləhətlər;
• Azərbaycanda, o cümlədən neft-qaz sənayesində SRP çərçivəsində vergi və gömrük məsləhətləri;
• Neft və qaz sənayesi və CPP tətbiqi ilə əlaqəli məşğulluq və immiqrasiya məsləhətləri;
• PSA və HGA podratçılarının və subpodratçılarının Dövlət Miqrasiya xidmətlərindən iş icazələrinin alınmasında maraqlarının təmsil olunması, operator şirkətinin və SOCAR-ın təsdiqlərini əhatə edən təsdiqlərin əlaqələndirilməsi;
• Neft və qaz podratçıları və subpodratçıları ilə böyük müqavilə danışıqlarında məsləhət və müştəri maraqlarının təmsil olunması;
• PSA və HGA subpodratçılarına vergi, gömrük, ticarət, uyğunluq və tənzimləmə məsələlərinin bütün aspektləri barədə məsləhət vermək;
• Neft və qaz sənayesindəki podratçılara və subpodratçılara, o cümlədən CPP-nin tətbiq olunduğu yerlərə mühasibat xidmətləri və əmək haqqı;
• SRP rejiminə uyğun olaraq müavinət almaq üçün yerli hüquqi şəxsin qeydiyyatı;
• Neft və qaz aktivlərinin alınması və Sərəncamına dair məsləhətlər;
• Dəniz əməliyyatlarının strukturlaşdırılması ilə bağlı SRP çərçivəsində xidmət təminatçılarına məsləhət vermək;
• Azərbaycanın neft-qaz sənayesində çalışan xarici podratçılar və subpodratçılar üçün vergi planlaşdırması və vergitutmanın optimallaşdırılması üzrə məsləhətlər, xüsusən də müvafiq məhsul bölgüsü sazişlərinin tətbiq olunduğu yerlərdə;
• Neft və qaz sənayesi ilə əlaqəli lazımi lisenziyaların və icazələrin alınması;
• Neft və qazın hasilatı, emalı və daşınmasına tətbiq olunan yerli ekoloji qaydalara dair məsləhət;
• Müvafiq SRP protokollarına uyğun olaraq vergi orqanlarından 0% ƏDV sertifikatının alınması.
Ətraflı məlumat, bu sənayedəki təcrübəmiz, suallar və ya xidmət sorğuları üçün Bizimlə əlaqə saxlayın.

Юридические и налоговые консультации в нефтегазовой отрасли, а также в области энергетики и возобновляемых источников энергии в Азербайджане входят в число областей нашего опыта
Нефтегазовое право в Азербайджане
Нефтегазовая промышленность – Справочная информация
Нефтяная промышленность в Азербайджане регулируется как внутренним законодательством, так и международными договорами.
Внутреннее законодательство применяется в той мере, в какой это допускается международными договорами. Другими словами, международные договоры и соглашения, подписанные от имени правительства Азербайджана, имеют преимущественную силу над местными законами.
Азербайджан является одним из мест зарождения нефтяной промышленности. Согласно историческим документам, нефтью торговали еще в 3 веке нашей эры. На протяжении всей истории Азербайджана, особенно, Апшеронский полуостров славился своими огненными зонами из-за нефти.
В советский период нефтяные запасы Баку продолжали играть первостепенную роль. В годы Второй мировой войны в Баку добывалось более 70 процентов от общего объема добычи нефти в СССР.
После обретения независимости добыча нефти в Азербайджанской Республике сократилась. Однако его богатые ресурсы привлекли иностранных инвесторов для инвестирования в нефтяную промышленность Азербайджана. Начиная с привлечения иностранных инвестиций в нефтяную промышленность, массовая добыча в нефтяных пластах началась в 1994 году в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП) для месторождения Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), с тех пор было подписано более 30 СРП.
В 1994 году добыча нефти в Азербайджане составляла всего около 9,5 миллионов тонн, а в 2010 году она достигла рекордного показателя в 50,8 миллиона тонн. В последние годы производство сократилось до 38 миллионов тонн в 2017 и 2018 годах.
Добыча газа в Азербайджане в 1994 году составляла около 6,4 млн кубических тонн, а после таких проектов, как "Шахдениз-1", "Шахдениз-2" и открытие газовых месторождений "Умид" и "Абшерон", добыча газа увеличилась до 26,3 млн кубических тонн в 2010 году, 28,6 млн тонн в 2017 году и 30,5 млн тонн в 2018 году.. Баку-Тбилиси-Джейхан, Южный газовый коридор, TAP, TANAP входят в число основных международных проектов по транспортировке и экспорту азербайджанского газа на внешние рынки.
В 2000 году было достигнуто Соглашение с правительством принимающей стороны Баку-Тбилиси-Джейхан, а в 2002 году - Соглашение с правительством принимающей стороны Южного газового коридора (HGA), которое регулирует условия получения, транспортировки и доставки природного газа между Азербайджаном, Грузией и Турцией.
Правовое регулирование нефтегазовой отрасли в Азербайджане
Согласно Конституции Азербайджана, природные ресурсы принадлежат Азербайджанской Республике без ущерба для прав и интересов физических и юридических лиц. Основные местные законодательные акты по этой отрасли, а именно “Закон о недрах”, “Закон об энергетике” и “Закон об использовании энергетических ресурсов”.
Закон о недрах, основанный на конституционном принципе, закрепляет право собственности на недра за правительством при условии соблюдения прав и законных интересов заинтересованных сторон.
Недра определяются как часть земной коры, расположенная ниже поверхности почвы, дна водоемов, простирающаяся на глубину и состоящая из горных пород, минерального сырья, энергоносителей (нефть, газ и т.д.), естественных и искусственных полостей, геологических и техногенных частей.
Лицензирование в области недропользования регулирует разрешение на добычу нефти и газа, в первую очередь применяемое к геологическим изысканиям, добыче и добыче в нефтяных и газовых коллекторах, переработке и транспортировке нефтегазовых продуктов по трубопроводам. Разрешения на пользование недрами (добычу природных ресурсов) выдаются на срок до 25 лет и на 30 лет, если такое использование будет охватывать геологоразведку.
Операции по недропользованию, включая операции на нефтегазовых месторождениях, могут быть ограничены или запрещены, если эти операции могут создать угрозу национальной безопасности, жизни и здоровью людей и окружающей среде.
Права на недропользование, включая добычу и переработку нефти и газа, выдаются путем конкурса, аукциона и прямых переговоров. Другие нормативные акты, в частности утвержденные Президентом, предписывают ряд правил, касающихся недропользования, аукционов, сборов за недропользование, выдачи экспертных заключений и ряда других процедурных и технических вопросов.
В 2009 году парламент принял Закон о применении Специального экономического режима в отношении ориентированных на экспорт нефтегазовых операций. Закон, который адаптирован на первоначальный период в 15 лет, предусматривает конкретные правила для ориентированных на экспорт нефтегазовых операций за пределами территорий Азербайджана. Экспортно-ориентированная нефтегазовая операция определяется как нефтегазовые операции за пределами территории Азербайджана и территориальных вод Каспийского моря, а также предоставление работ, услуг и доставка товаров в Азербайджане, связанных с этими операциями. Прямо отмечается, что этот Закон не применяется ни к каким нефтегазовым месторождениям и операциям, которые регулируются соглашениями о разделе продукции. Закон предусматривает особые режимы налогообложения, таможенного, валютного регулирования, трудовых ресурсов и документирования таких вопросов, например, подрядчики и субподрядчики, подпадающие под действие этого закона, платят 5%-ный налог на прибыль, таможенные пошлины и импортные НДС освобождаются от получения сертификата от соответствующих органов.
Соглашения о разделе продукции (СРП) в Азербайджане
Помимо внутренних правовых актов, большинство иностранных нефтяных компаний действуют в соответствии со специальными международными договорами, называемыми в Азербайджане соглашениями о разделе продукции.
Первоначальные СРП были подписаны в 1994 году, после чего было принято множество других СРП в отношении нескольких нефтяных месторождений на суше и на шельфе.
14 сентября 2017 года было подписано измененное и обновленное Соглашение о разделе продукции "Азери-Чираг-Гюнешли". Срок действия соглашения был продлен до 2050 года, оператором выступила BP, а доля SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики) в проекте была увеличена с 11% до 25%. В результате этого изменения прямое участие Азербайджана в прибыльном производстве составило 75%.
Правовое регулирование и налоговый режим СРП отличаются от местных законов. СРП превалируют над любыми другими противоречащими друг другу местными законами, за исключением Конституции или любого другого акта, принятого на референдуме. Азербайджанская Республика гарантирует выполнение обязательств SOCAR по СРП. СРП предусматривает более низкие ставки подоходного налога, в то же время освобождая от налога на добавленную стоимость, и предусматривает упрощенные процедуры отчетности и бухгалтерского учета. В соответствии с большинством СРП подрядчики освобождаются от уплаты налога на добычу полезных ископаемых. Общее положение Налогового кодекса определяет 26-процентную ставку, применяемую к добыче сырой нефти, и 20-процентную ставку для добычи природного газа.
Азербайджан в основном принял инвестиции в сегмент добычи, в то время как большая часть среднего и нижнего сегмента находится под контролем государства через SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики). Учитывая огромный объем иностранных инвестиций в этот сектор, Азербайджан присоединился к нескольким международным договорам, в том числе к Конвенции ЮНСИТРАЛ о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и гражданами других государств, Договору к Энергетической Хартии для гарантирования этих инвестиций. Азербайджан также заключил двусторонние инвестиционные договоры, а также договоры об избежании двойного налогообложения.
Кроме того, в 2004 году Азербайджан ратифицировал Международную конвенцию о готовности к загрязнению нефтью, реагировании на него и сотрудничестве (OPRC), Международную конвенцию о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью (Конвенция CLC) и Протокол 1976 года к ней, Протокол 1992 года, продлевающий Конвенцию CLC.
Наши юридические и консультационные услуги в нефтегазовой отрасли Азербайджана включают:
• Консультации по крупномасштабным проектам, включая СРП, Соглашения с правительством принимающей страны (HGA), Соглашения о совместной эксплуатации, контракты на инженерные закупки и строительство, Контракты на бурение и Соглашения об услугах с подрядчиками и субподрядчиками;
• Налоговые и таможенные консультации в рамках СРП в Азербайджане, в том числе в нефтегазовой отрасли;
• Консультации по трудоустройству и иммиграции, связанные с нефтегазовой отраслью и применимостью СРП;
• Представление интересов подрядчиков и субподрядчиков PSA и HGA в получении разрешений на работу от Государственных миграционных служб, координация согласований, которые включают одобрения компании-оператора и SOCAR;
• Консультирование и представление интересов клиентов на переговорах по крупным контрактам с нефтегазовыми подрядчиками и субподрядчиками;
• Консультирование субподрядчиков PSA и HGA по всем аспектам налоговых, таможенных, коммерческих, комплаенс- и регуляторных вопросов;
• Бухгалтерские услуги и начисление заработной платы подрядчикам и субподрядчикам в нефтегазовой отрасли, в том числе там, где применяется СРП;
• Регистрация местного юридического лица в целях получения льгот в соответствии с режимом СРП;
• Консультации по вопросам приобретения и распоряжения нефтегазовыми активами;
• Консультирование поставщиков услуг в рамках СРП по вопросам структурирования своих оффшорных операций;
• Консультации по налоговому планированию и оптимизации налогообложения для иностранных подрядчиков и субподрядчиков, работающих в нефтегазовой отрасли Азербайджана, особенно там, где применяются соответствующие соглашения о разделе продукции;
• Получение необходимых лицензий и разрешений, имеющих отношение к нефтегазовой отрасли;
• Консультирование по местным экологическим нормам, применимым к добыче, переработке и транспортировке нефти и газа;
• Получение сертификата 0% НДС от налоговых органов в соответствии с соответствующими протоколами СРП.
Для получения подробной информации, нашего опыта в этой отрасли, вопросов или запросов на услуги, пожалуйста, свяжитесь с нами.