FİDİC-də hazırlıq keçmiş inşaatçı hüquqşünaslarımız çoxmilyonlu tikinti müqavilələrinin tərtibində, tikinti icazələrinin alınmasında və konkret tikinti hüququ üzrə məsləhətləşmədə böyük təcrübəyə malikdirlər.
Tikinti hüququnun mahiyyətinə gəlincə, Azərbaycan qanunvericiliyi bu sahədə problemlərin sadə həllini nəzərdə tutmur. Müqavilə, əmək, işgəncə, inzibati və digər hüquq sahələrinin birləşməsi olaraq tikinti və dizayndan irəli gələn məsələlər keyfiyyətli bir həll üçün peşəkar bir yanaşma və təcrübə tələb edir. Qeyd etmək lazımdır ki, tikinti və mühəndislik, ehtimal ki, qanuni fəaliyyət tələb edən ən İnzibati işdir.
Azərbaycanın tikinti qanunvericiliyi
Azərbaycanın tikinti qanunvericiliyi xüsusi bilik və təcrübə tələb edən çətinliklərlə nisbətən yeni bir tənzimləmədir. Bununla birlikdə, tapşırıqların dizaynı və qurulmasının bütün çətinlikləri komandamızın dar səlahiyyətləridir. Müxtəlif layihələrdə iştirak illərində toplanmış tikinti və layihə işlərinin bütün aspektlərini başa düşmək komandamızın danışıqlar mərhələsindən başlayaraq işin icrasına qədər bu prosesin hər bir işində sizə kömək etməsinə kömək edir. Təcrübə, əvvəlki səhvlərdən öyrənməyə və həyata keçirmək üçün ən yaxşı həll yollarını seçməyə kömək edə biləcək hüquq komandamızın əsas silahıdır.
Tikinti layihələrinin hazırlanmasında və tikinti müqavilələrinin hazırlanmasında nəzərə alınması lazım olan bir çox müddəalar yalnız tərəflərin hüquq və vəzifələri üçün əsas norma olan Mülki Məcəllədə deyil, tikinti ilə əlaqəli digər qanunvericilik aktlarında da mövcuddur Azərbaycan Şəhərsalma və Tikinti Məcəlləsi, Nazirlər Kabinetinin qərarları.
Şəhərsalma və Tikinti Məcəlləsi, müqavilə danışıqları apararkən və müqavilə layihələri hazırlayarkən nəzərə alınması lazım olan dizayner, podratçı, işəgötürən və texniki məsləhətçilər üçün ümumi və xüsusi öhdəliklər yaradır. Məsələn, tikinti icazəsinin verilməsini tələb edən bir tikinti layihəsinin dizaynı lisenziyalı bir fəaliyyətdir. Ticarət tikinti layihələri və əksər tikililər bu icazəni tələb edir (şəxsi istifadə üçün kiçik evlər istisna olmaqla). Dizayner, qanunla, layihə sənədlərini yerli standartlara uyğun hazırlamaq məcburiyyətindədir və dövlət orqanlarının göstərişi ilə tikinti dövründə dizayn sənədlərini nəzərdən keçirməli və yeniləməlidir. Bundan əlavə, dizayner tikinti layihəsinin ekspertizasını (müəllif nəzarəti) təmin etməli və tikintinin dizayn sənədlərinə uyğun aparılmasını təmin etməlidir. Dizayner yerli qaydaların pozulduğunu və ya təsdiq edilmiş Dizayn sənədlərinin cari tikinti işlərinin uyğunsuzluğunu aşkar edərsə, müştəri və podratçıya bu cür çatışmazlıqlar barədə məlumat verməli və ağlabatan tədbirlər görməsini tələb etməlidir. Nə müştəri, nə də podratçı bu cür çatışmazlıqları aradan qaldırmaq üçün ağlabatan addımlar atmırsa, dizayner bu cür problemlər barədə müvafiq tənzimləyici orqanlara müvafiq məlumat verməlidir.
Tikinti icazələri
Bu gün də daxil olmaqla uzun müddət ərzində bir tikinti layihəsi üçün tikinti icazəsi almaq, layihə sahibinin və ya tikinti vəkilinin Azərbaycanda qarşılaşa biləcəyi ən çətin işlərdən biri idi. Eyni şey yaşayış icazəsinin verilməsinə də aiddir və tikinti layihəsi tam başa çatdıqdan sonra etibarlıdır.
Tikinti icazələrinə gəldikdə, tikinti layihələrinin növləri aşağıdakılardır:
1. Tikinti icazələrindən azad olan tikinti layihələri: maksimum hündürlüyü 5 metr və sahəsi 100 kvadratmetr olan birmərtəbəli köməkçi binalar, kənd təsərrüfatı, meşə təsərrüfatı və balıq fəaliyyəti ilə əlaqəli obyektlər; 100 nəfərə qədər olan müvəqqəti binalar; mövcud fasad fasadını dəyişdirmədən təmir edilmiş tikinti obyektləri; istixanalar maksimum hündürlüyü 3 metr və maksimum sahəsi 300 kvadrat metr və digər kiçik miqyaslı tikinti işləri;
2. Xüsusi layihələr üçün bildiriş proseduru: şəxsi istifadə üçün evlərin tikintisi, maksimum 3 mərtəbə və hündürlüyü 12 metr, maksimum aralığı 6 metrdir. Bu layihələr üçün yalnız zirzəmilər, mərtəbələr, dam planları, kəsiklər və fasadı əhatə edən memarlıq planlaşdırma və tikinti sahəsinin ümumi düzeni bölmələrinin hazırlanması qənaətbəxş olardı və tikintiyə başlamaq üçün 3 aylıq bir xəbərdarlıq kifayət edərdi.;
3. Tikinti layihələri üçün tikinti icazələri: bütün digər tikinti layihələri işə başlamazdan əvvəl layihənin təsdiqlənməsini və tikinti icazəsinin alınmasını tələb edir. Bu proses müxtəlif dövlət qurumlarını əhatə edir və tam tikinti icazəsi alınana qədər ən azı 18 mərhələdən (mərhələdən) ibarətdir.
Tikinti icazələrinə əməl edilməməsi ciddi şəkildə cəzalandırılır ki, bu da cinayət məsuliyyəti və ağır İnzibati cəzaları əhatə edə bilər. Buna görə əvvəldən hər hansı bir layihə sahibi, podratçı və ya subpodratçı məcburi tikinti qaydalarını İş koordinasiyası, son tarixlər və maliyyə göstəriciləri baxımından nəzərdən keçirməlidir.
Azərbaycanda FIDIC müqavilələri
Beynəlxalq tikinti müqavilələrinin formaları, xüsusən FIDIC tikinti müqavilələrinin formaları Azərbaycanda nisbətən yenidir. Heç bir hüquqi sənəd tərəfindən təsdiqlənməsə də, tikinti sənayesində əsasən hökumət tərəfindən maliyyələşdirilən böyük dövlət layihələri və ya beynəlxalq podratçı, mühəndis və ya tikinti idarəetmə xidmətləri təminatçısı kimi xarici tərəfin cəlb etdiyi layihələr tərəfindən istifadə olunur.
FIDIC müqavilələrini tətbiq edərkən xüsusi ehtiyatlılığın səbəbləri yalnız yerli maraqlı tərəflərdə təcrübə və ya təcrübənin olmaması deyil, həm də şərh məsələləri və tətbiq olunan və ya bəzən ziddiyyətli yerli qaydalarla bağlı dəqiq göstərişlərin olmamasıdır.
Mülki Məcəllə tərəflərin müqavilənin dəyişdirilməsi və ləğvi ilə bağlı müddəalarını və hüquqlarını müəyyənləşdirir. Qeyd etmək lazımdır ki, bunlar tikinti müqavilələrində göstərilən şərtlərə və hallara əlavə olaraq tətbiq olunur. Məsələn, müqavilə bağlandıqdan sonra hallar əhəmiyyətli dərəcədə dəyişibsə, tərəflərdən hər hansı birinə dəyişdirilmiş şərtlərlə bağlı narahatlıqları nəzərə almaq üçün müqavilədə dəyişiklik etməyə və ya müqavilədə başqa hal nəzərdə tutulmayıbsa, müqaviləni tamamilə ləğv etməyə icazə verilir. Belə bir dəyişikliyi əsaslı şəkildə proqnozlaşdıran tərəflər əvvəlində bir razılaşma bağlamazlarsa və ya əhəmiyyətli dərəcədə fərqli şərtlər barədə razılığa gəlsələr, vəziyyət əhəmiyyətli dərəcədə dəyişdirilmiş hesab olunur. Təcrübədə bu müddəalar bu cür hüquqlardan imtina etməklə və konkret şərtlərdə tərəflər üçün bu cür imkanları açıq şəkildə istisna etməklə" zərərsizləşdirilir".
Qanunvericilik müddəalarının başqa bir maraqlı nümunəsi, Podratçının işəgötürənin öhdəlikləri hesabına binanın tikildiyi əraziyə ipoteka hüququ ola bilər.
FIDIC-ə əsaslanan hər hansı bir tikinti layihəsi, tikinti müqaviləsi tərtib edilməzdən və tikinti layihəsinin tam həyata keçirilməsindən əvvəl, tercihen satınalma və təklifin ilkin mərhələsində təcrübəli mütəxəssisləri düzgün cəlb etməlidir.
Tikinti hüququ xidmətlərimizə aşağıdakılar daxildir:
• Tikinti müqaviləsi danışıqlarında şirkətlərin maraqlarının təmsil olunması;
• Tikinti müqavilələrinin hazırlanması;
• beynəlxalq tikinti müqavilə formaları, əsasən FIDIC göy qurşağı suite və s;
• İşlərin daha tam təşkili və tamamlanması üçün bütün dövlət icazələrinin və lisenziyalarının alınmasına kömək edin;

Наши юристы-строители, прошедшие подготовку в FIDIC, имеют большой опыт в составлении многомиллионных строительных контрактов, получении разрешений на строительство и консультировании по конкретному строительному праву.
Что касается самого характера строительного права, то азербайджанское законодательство не предусматривает простых решений проблем в этой сфере. Являясь сочетанием контрактного, трудового, деликтного, административного и других областей права, вопросы, возникающие в связи со строительством и проектированием, требуют профессионального подхода и опыта для качественного решения. Стоит отметить, что строительство и проектирование, вероятно, являются наиболее административными работами, требующими юридического функционирования.
Строительное законодательство Азербайджана
Строительное законодательство Азербайджана является относительно новым регулированием, со сложностями, требующими специальных знаний и опыта. Тем не менее, все сложности проектирования и построения задач являются узкой компетенцией нашей команды. Понимание всех аспектов строительных и проектных работ, накопленное за годы участия в различных проектах, помогает нашей команде помогать вам в каждом случае этого процесса, начиная с этапа переговоров и заканчивая выполнением работ. Опыт - это главное оружие нашей юридической команды, которое может помочь вам извлечь уроки из предыдущих ошибок и выбрать наилучшие возможные решения для реализации.
Многие положения, которые необходимо учитывать при разработке строительных проектов и составлении договоров строительного подряда, присутствуют не только в Гражданском кодексе, который является основной нормой для прав и обязанностей сторон, но и в других законодательных актах, связанных со строительством, таких как Градостроительный и строительный кодекс Азербайджана, Постановления Кабинета министров.
Кодекс градостроительства и строительства устанавливает общие и конкретные обязательства для проектировщика, подрядчика, работодателя и технических консультантов, которые необходимо учитывать при ведении переговоров по контрактам и составлении проектов контрактов. Например, проектирование строительного проекта, требующего выдачи разрешения на строительство, является лицензированным видом деятельности. Проекты коммерческого строительства и большинство сооружений требуют такого разрешения (за исключением небольших домов для личного пользования). Проектировщик, по закону, обязан подготовить проектную документацию в соответствии с местными стандартами и должен рассматривать и обновлять проектную документацию в течение периода строительства по указанию государственных органов. Кроме того, проектировщик должен обеспечить экспертизу проекта (авторский контроль) строительства и следить за тем, чтобы строительство велось в соответствии с проектной документацией. Если проектировщик обнаруживает нарушение местных правил или несоответствие текущих строительных работ утвержденной проектной документации, он должен уведомить заказчика и подрядчика о таких недостатках и потребовать принятия разумных мер. Если ни заказчик, ни подрядчик не предпринимают разумных шагов для устранения таких недостатков, то проектировщик обязан надлежащим образом информировать соответствующие регулирующие органы о таких проблемах.
Разрешения на строительство
В течение длительного периода, включая настоящее время, получение разрешения на строительство для строительного проекта было одной из самых сложных задач, с которыми владелец проекта или юрист по строительству когда-либо могли столкнуться в Азербайджане. То же самое относится к выдаче разрешения на заселение и действует после полного завершения строительного проекта.
Что касается разрешений на строительство, то типы строительных проектов следующие:
1. Строительные проекты, освобожденные от разрешений на строительство: одноэтажные вспомогательные здания максимальной высотой 5 метров и площадью 100 квадратных метров, объекты, связанные с сельскохозяйственной, лесной и рыбной деятельностью; временные здания вместимостью до 100 человек;строительные объекты, которые были отремонтированы без изменения существующего фасада фасада; теплицы с максимальная высота 3 метра и максимальная площадь 300 квадратных метров и другие мелкомасштабные строительные работы;
2. Процедура уведомления для конкретных проектов: строительство домов для личного пользования, максимум 3 этажа и высотой 12 метров, с максимальным пролетом 6 метров. Для этих проектов подготовка разделов общей планировки архитектурно-планировочной и строительной зоны, включающих только подвалы, этажи, планы крыш, разрезы и фасад, была бы удовлетворительной, и для того, чтобы приступить к строительству, было бы достаточно предварительного уведомления за 3 месяца.;
3. Разрешения на строительство для строительных проектов: все остальные строительные проекты требуют утверждения проекта и получения разрешения на строительство до начала работ. Этот процесс включает в себя различные государственные органы и состоит по меньшей мере из 18 этапов (стадий) до получения полного разрешения на строительство.
Несоблюдение разрешений на строительство строго наказывается, что может включать уголовную ответственность и суровые административные наказания. Поэтому с самого начала любой владелец проекта, подрядчик или субподрядчик должен рассмотреть обязательные строительные правила с точки зрения координации работ, сроков и финансовых показателей.
Контракты FIDIC в Азербайджане
Формы международных строительных контрактов, в частности формы строительных контрактов FIDIC, являются относительно новыми в Азербайджане. Несмотря на то, что он не одобрен каким-либо правовым документом, он используется в строительной отрасли в основном крупными государственными проектами, финансируемыми правительством, или проектами с привлечением иностранной стороны, такой как международный подрядчик, инженер или поставщик услуг по управлению строительством.
Причинами особой осторожности при применении контрактов FIDIC являются не только отсутствие практики или опыта у местных заинтересованных сторон, но и вопросы толкования и отсутствие четких указаний относительно применимых или иногда противоречащих друг другу местных правил.
Гражданский кодекс определяет положения и права сторон, связанные с изменением и расторжением договора. Следует отметить, что они применимы в дополнение к условиям и случаям, указанным в контрактах на строительство. Например, если обстоятельства существенно изменились после заключения контракта, любой из сторон разрешается вносить изменения в контракт, чтобы учесть опасения, связанные с изменившимися обстоятельствами, или полностью расторгнуть контракт, если иное не предусмотрено контрактом. Обстоятельство считается существенно измененным, если стороны, разумно прогнозирующие такое изменение, не заключили бы соглашение в начале или договорились бы о существенно отличающихся условиях. На практике эти положения “нейтрализуются” путем отказа от таких прав и явного исключения таких возможностей для сторон в конкретных условиях.
Другим интересным примером законодательных положений может быть ипотечное право подрядчика на землю, на которой строится здание, в счет обязательств работодателя.
В любом строительном проекте, основанном на FIDIC, должны быть задействованы должным образом опытные специалисты, предпочтительно на начальной стадии закупок и пр
Наши услуги в области строительного права включают в себя:
• Представление интересов компаний на переговорах по строительным контрактам;
• Составление договоров на строительство;
• международные формы контрактов на строительство, в основном FIDIC rainbow suite и другие;
• Помощь в получении всех государственных разрешений и лицензий для более полной организации и завершения работ;