Azərbaycanda miqrasiya tələbləri
Azərbaycan Respublikasında immiqrasiya, vətəndaşlıq, iş icazəsi və yaşayış icazəsi komandamızın Azərbaycandakı xarici şəxslərə, eləcə də xaricdə belə xidmətlər almaq istəyən Azərbaycan vətəndaşlarına yardım göstərə biləcəyi əsas sahələrdən biridir. Azərbaycana immiqrasiya hökumətin əsas məsələlərindən biri olub, biznesə xarici sərmayələrin cəlb olunmasına töhfə verib, eyni zamanda əcnəbilərə məxsus kiçik biznesə xüsusi diqqətlə yanaşıb
Azərbaycanda mövcud biznes imkanları orta və böyük sərmayələri Azərbaycana cəlb etməklə yanaşı həm də ölkəmizdə Kiçik Biznes üçün böyük imkanlar yaradıb.
Xarici işçi qüvvəsini yerli bazara cəlb etmək müasir biznesin ayrılmaz tərəfidir. Azərbaycan immiqrasiya qanunvericiliyi sadədir və müasir beynəlxalq təcrübəyə uyğundur. Bununla yanaşı, düzgün sənədləşmə və cərimə sanksiyaları immiqrasiya və iş icazəsi məsələlərində nəzərə alınmalı olan məsələlərdir.
Azərbaycanda miqrasiya sahəsində peşəkar xidmətlərimiz:
- • Olduğu yer üzrə qeydiyyat
- • İş icazəsi və müvəqqəti yaşayış icazəsinin alınması;
- • Daimi yaşayış icazəsi və vətəndaşlıq məsələləri;
- • İkili vətəndaşlıq məsləhətləri;
- • Dövlət Miqrasiya Xidmətinin cərimələrinə qarşı etivarlı hüquqi müdafiənin qurulması
- • Vizaların alınması və yenilənməsi;
- • Uzunmüddətli vizalar üçün dəvət məktublarının verilməsi;
Dövlət Miqrasiya Xidmətinin tətbiq etdiyi Cərimələr:
Azərbaycan Respublikasında əcnəbilər olma və yaşama, işləmə qaydalarını pozduğuna görə 300-400 AZN cərimə edilir. Bəzi hallarda əcnəbilər barəsində inzibati qaydada ölkə hüdudlarında kənara çıxarma (deport) qərarı tətbiq edilə bilir.
Olduğu yer üzrə qeydiyyat:
Viza əsasında gələn əcnəbilərin ölkədə müvəqqəti olma müddəti vizada göstərilən qalma müddətindən, viza tələb olunmayan qaydada gələn əcnəbilərin 90 gündən artıq ola bilməz.
Azərbaycan Respublikasında 15 gündən artıq müvəqqəti olan əcnəbilər və ya vətəndaşlığı olmayan şəxslər olduğu yer üzrə qeydiyyata alınmalıdırlar.
Azərbaycanda yaşayış icazəsi
Azərbaycanda yaşayış icazəsi (RP) Azərbaycanda yaşayış icazəsi (Yİ) bu, müştərilərimizin tez-tez verdiyi suallardan biridir. Biz bütün potensial müştərilərimizə bu məsələlər üzrə düzgün həll axtarmağın zəruriliyi barədə məlumat veririk, çünki proseslərin əvvəlindən düzgün sənədləşmə vacibdir, xüsusən də Azərbaycana hgiriş vizasının növü və əcnəbilərin özləri ilə Azərbaycana gətirməli olduqları zəruri sənədlər müvəqqəti və ya daimi yaşayış icazəsi üçün müraciət edərkən tələb olunur.
Azərbaycan Respublikasının ərazisində müvəqqəti yaşamaq niyyətində olan əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər bunun üçün müvafiq icazə və Azərbaycan respublikası Dövlət Miqrasiya Xidmətində müvəqqəti yaşamaq üçün icazə vəsiqəsi almalıdırlar. Müvəqqəti yaşayış icazəsi (MYİ) Azərbaycan Respublikasının ərazisində əcnəbilərin və vətəndaşlığı olmayan şəxslərin Azərbaycan Respublikasında müvəqqəti yaşamasına, habelə Azərbaycan Respublikasından çıxmasına və qüvvədə olduğu müddət ərzində vizasız rejimdə Azərbaycan Respublikasına qayıtmasına icazə verən sənəddir. Bundan başqa, müvəqqəti yaşama icazəsi əcnəbinin Azərbaycanda şəxsiyyətini və yaşayış yerini təsdiq edir. Müvəqqəti yaşama icazəsində əcnəbiyə FİN kod verilir ki, bununla da banklarda mümkün hüquqi əməliyyatları aparmaq olur.
Əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə aşağıdakı hallarda Azərbaycan Respublikasında müvəqqəti yaşamaq üçün icazə verilir:
- • Əgər onlar Azərbaycan vətəndaşının yaxın ailə üzvləridirsə. Valideynlər və uşaqlar, nənə və nəvələr, ortaq valideynləri olan bacı və qardaşlar qanunla yaxın qohum hesab olunurlar;
- Əgər onlar Azərbaycanda ən azı 100.000 manat (AZN) dəyərində daşınmaz əmlaka və ya Azərbaycan banklarında eyni məbləğdə vəsaitə malikdirlərsə; belə hallarda Azərbaycanda daşınmaz əmlakın qiyməti müstəqil qiymətləndirmə agentlikləri tərəfindən qiymətləndirilir və daşınmaz əmlakın real müqavilə qiyməti hakimiyyət orqanları tərəfindən baxılmır;
- İqtisadiyyat, sənaye, müdafiə, elm, mədəniyyət, idman və s. sahələrdə yüksək ixtisaslı mütəxəssis olduqları təqdirdə;
- Əcnəbilərə və vətəndaşlığı olmayan şəxslərə aşağıdakı hallarda Azərbaycan Respublikasında müvəqqəti yaşamaq üçün icazə verilir:
- Əgər onlar Azərbaycanda qeydiyyata alınmış və xarici şəxsə məxsus şirkətin rəhbəri və ya rəhbərinin müavini vəzifələrini tuturlarsa və ya xarici hüquqi şəxsin Azərbaycan Respublikasındakı filialında və ya nümayəndəliyində belə vəzifələr tuturlarsa.;
- Azərbaycan iqtisadiyyatına ən azı 500.000 manat (AZN) sərmayə qoyduqları halda;
- Azərbaycan Respublikasında sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olduqları halda; bu, yalnız Azərbaycan Respublikasının ərazisində müvəqqəti yaşamaq üçün icazə verilməsi üçün əsas kimi qəbul edilir, burada bu sahibkarlıq vasitəsilə ən azı 5 nəfər (tam iş günü) və ya 10 nəfər (part-time) işləyir. Bu halda işçilərin ən azı 80 faizi Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı olmalıdır;
- • Azərbaycanda işləmək üçün icazə aldıqları təqdirdə Miqrasiya Kodu Azərbaycan Respublikası ərazisində ödənişli əmək fəaliyyətini həyata keçirmək;
- Ali təhsil müəssisələrində (universitetlərdə) və texniki məktəblərdə (peşə kolleclərində) əyani təhsil aldıqları, habelə Azərbaycan Respublikasının orta məktəblərində təhsil aldıqları təqdirdə;
- Azərbaycan Respublikasının beynəlxalq müqavilələrində nəzərdə tutulmuş əsaslar olduqda.
• Azərbaycan Respublikasının beynəlxalq müqavilələrində nəzərdə tutulmuş əsaslar olduqda.
Praktikada kiçik biznes sahiblərinə adətən 3 aydan 6 aya qədər müvəqqəti yaşama icazəsi üçün vəsiqə verilir. Müvəqqəti yaşayış icazəsi ərizə forması ilə birlikdə bütün lazımi sənədləri təqdim etdikdən sonra rüsuma uyğun müvafiq iş günündə verilir.
Bundan əlavə, biz Azərbaycana qanuni olaraq köçmək istəyən əcnəbilərə və Ailələrə tam immiqrasiya məsləhətləri veririk və bütün mərhələlərdə praktiki dəstək göstəririk.
Qeyd etmək lazımdır ki, bəzi digər xarici ölkələrdən fərqli olaraq, ərizəçinin vətəndaşlığı immiqrasiya məqsədləri üçün qanuni tələbləri və ya prosedurları dəyişdirmir, yəni ərizəçi Pakistan, Hindistan, İran, İraq kimi Şərq ölkələrindən və ya İngiltərə, İtaliya, Almaniya kimi Avropa ölkələrindən olarsa.eyni prosedurlardan keçin.
Daimi yaşama icazəsinin alınması
Daimi yaşama icazəsi bunun üçün əsasların mövcud olması şərti ilə müvəqqəti yaşama əsasında fasiləsiz olaraq ən azı 2 il qaldıqdan sonra verilə bilər. Bundan əlavə, Azərbaycanda daimi yaşamaq üçün müraciət edən ərizəçi Dövlət Miqrasiya Xidmətində xüsusi komissiya tərəfindən Azərbaycan dilini və müəyyən miqrasiya qaydalarını bildiyinə dair imtahan verməlidir.
Azərbaycan Respublikasında vətəndaşlıq almaq
Azərbaycan Respublikasının ərazisində son beş il ərzində fasiləsiz olaraq qanuni əsaslarla daimi yaşayan, qanuni gəlir mənbəyi olan, Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyasına və qanunlarına riayət olunması barədə öhdəlik götürən, habelə Azərbaycan Respublikasının dövlət dilini bilməsi haqqında sənəd təqdim edən əcnəbi və vətəndaşlığı olmayan şəxs mənşəyindən, irqi və milli mənsubiyyətindən, cinsindən, təhsilindən, dinə münasibətindən, siyasi və başqa əqidələrindən asılı olmayaraq bu qanuna müvafiq surətdə öz vəsatəti ilə Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığına qəbul edilə bilər.

ИММИГРАЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Наши профессиональные юристы в области миграционного права могут предоставить наиболее точные юридические консультации для получения вида на жительство, разрешения на работу, гражданства, поддержки в решении визовых вопросов, а также надежную правовую защиту от штрафов со стороны Государственной миграционной службы физических и юридических лиц в Азербайджане.
Миграционные требования в Азербайджане
Иммиграция, гражданство, разрешение на работу и вид на жительство в Азербайджанской Республике являются одними из основных сфер, в которых наша команда может оказать помощь иностранным лицам в Азербайджане, а также гражданам Азербайджана, желающим получить такие услуги за рубежом. Иммиграция в Азербайджан была одним из основных вопросов правительства, способствовала привлечению иностранных инвестиций в бизнес, а также с особым вниманием относилась к малому бизнесу, принадлежащему иностранцам
Существующие в Азербайджане бизнес-возможности не только привлекли в Азербайджан средние и крупные инвестиции, но и создали большие возможности для малого бизнеса в нашей стране.
Привлечение иностранной рабочей силы на местный рынок является неотъемлемой частью современного бизнеса. Иммиграционное законодательство Азербайджана простое и соответствует современной международной практике. Однако правильная подача документов и штрафные санкции-это вопросы, которые следует учитывать при рассмотрении вопросов иммиграции и разрешения на работу.
Наши профессиональные услуги в сфере миграции в Азербайджане:
• • Регистрация по месту нахождения
• * Получение разрешения на работу и временного вида на жительство;
• * Постоянный вид на жительство и вопросы гражданства;
• * Советы по двойному гражданству;
• * Установление надежной правовой защиты от штрафов Государственной миграционной службы
• * Получение и продление виз;
• Выдача пригласительных писем для получения долгосрочных виз;
Штрафы, налагаемые Государственной миграционной службой:
За нарушение правил пребывания, проживания и работы иностранцев в Азербайджанской Республике взимается штраф в размере 300-400 АЗН. В некоторых случаях в отношении иностранцев может применяться административное решение о высылке (депортации) в пределах страны.
Регистрация по месту нахождения:
Срок временного пребывания в стране иностранцев, прибывших по визе, не может превышать указанный в визе срок пребывания, иностранцев, прибывших в порядке, не требующем получения визы, - 90 дней.
Иностранцы или лица без гражданства, временно пребывающие в Азербайджанской Республике более 15 дней, должны быть зарегистрированы по месту нахождения.
Вид на жительство в Азербайджане
Вид на жительство в Азербайджане  (RP) Вид на жительство (и) в Азербайджане это один из вопросов, который часто задают наши клиенты. Мы информируем всех наших потенциальных клиентов о необходимости поиска правильного решения по этим вопросам, поскольку с самого начала процессов важна правильная документация, в частности, тип въездной визы в Азербайджан и необходимые документы, которые иностранцы должны привезти с собой в Азербайджан, требуются при подаче заявления на временный или постоянный вид на жительство.
Иностранцы и лица без гражданства, намеревающиеся временно проживать на территории Азербайджанской Республики, должны получить для этого соответствующее разрешение и разрешение на временное проживание в Государственной миграционной службе Азербайджанской Республики. Временный вид на жительство (TPR) на территории Азербайджанской Республики является документом, разрешающим иностранцам и лицам без гражданства временно проживать в Азербайджанской Республике, а также выезжать из Азербайджанской Республики и возвращаться обратно в Азербайджанскую Республику в безвизовом режиме в течение срока его действия. Кроме того, вид на жительство удостоверяет личность и место жительства (domicile) иностранца в Азербайджане.
Иностранцам и лицам без гражданства разрешается временно проживать в Азербайджанской Республике в следующих случаях:
• В случае, если они являются близкими членами семьи гражданина Азербайджана. Близкими родственниками по закону считаются родители и дети, бабушки и дедушки и внуки, сестры и братья, имеющие общих родителей;
• В случае, если они владеют недвижимостью в Азербайджане стоимостью не менее 100 000 манатов (AZN) или средствами на ту же сумму в банках Азербайджана; В таких случаях цена недвижимости в Азербайджане оценивается независимыми оценочными агентствами, и реальная контрактная цена недвижимости не берется на рассмотрение властей;
• В случае, если они являются высококвалифицированными специалистами в сферах экономики, промышленности, обороны, науки, культуры, спорта и т.д;
• Иностранцам и лицам без гражданства разрешается временно проживать в Азербайджанской Республике в следующих случаях:
• В случае, если они занимают должности руководителя или заместителя руководителя компании, зарегистрированной в Азербайджане и принадлежащей иностранному лицу, или если они занимают такие должности в филиале или представительстве иностранного юридического лица в Азербайджанской Республике.;
• В случае, если они инвестируют не менее 500 000 манатов (AZN) в экономику Азербайджана;
• В случае, если они занимаются предпринимательской деятельностью в Азербайджанской Республике; Это рассматривается только как основание для выдачи разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики, где через это предпринимательство занято не менее 5 человек (на полный рабочий день) или 10 человек (на неполный рабочий день). В этом случае не менее 80 процентов сотрудников должны быть гражданами Азербайджанской Республики;
• • Миграционный кодекс при получении разрешения на работу в Азербайджане осуществлять оплачиваемую трудовую деятельность на территории Азербайджанской Республики;
• В случае получения ими очного образования в высших учебных заведениях (университетах) и технических училищах (профессиональных колледжах), а также в случае получения ими образования в средних школах Азербайджанской Республики;
• При наличии оснований, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики.
На практике владельцам малого бизнеса обычно выдается временный вид на жительство на срок от 3 до 6 месяцев. Временный вид на жительство выдается в соответствующий рабочий день в соответствии с пошлиной после подачи всех необходимых документов вместе с бланком заявления.
Кроме того, мы предоставляем исчерпывающие иммиграционные консультации иностранцам и семьям, желающим легально переехать в Азербайджан, и оказываем практическую поддержку на всех этапах.
Следует отметить, что в отличие от некоторых других зарубежных стран, гражданство заявителя не изменяет юридические требования или процедуры для целей иммиграции, т.е. если заявитель из восточных стран, таких как Пакистан, Индия, Иран, Ирак или из европейских стран, таких как Великобритания, Италия, Германия, они будут пройдите те же процедуры.
Получение разрешения на постоянное проживание
Постоянный вид на жительство может быть выдан по истечении не менее 2 лет непрерывного пребывания на временной основе при условии наличия оснований для этого. Кроме того, заявитель, претендующий на постоянное проживание в Азербайджане, должен сдать специальную комиссию Государственной миграционной службы экзамен на знание азербайджанского языка и определенных правил миграции.
Получение гражданства в Азербайджанской Республике
Иностранец и лицо без гражданства, постоянно проживающее на территории Азербайджанской Республики на законных основаниях в течение последних пяти лет без перерыва, являющееся источником законного дохода, принимающее на себя обязательства по соблюдению Конституции и законов Азербайджанской Республики, а также подающее документы о знании государственного языка Азербайджанской Республики, могут быть лишены гражданства Азербайджанской Республики из-за происхождения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии, политических и иных в соответствии с настоящим законом, независимо от убеждений, он может быть принят в гражданство Азербайджанской Республики по собственному ходатайству.