Bizim Daşınmaz əmlak hüquqşünaslarımızla Azərbaycanda daşınmaz əmlakın və torpağın alınması, mülkiyyət hüquqlarının qeydiyyatı, əmlak və torpaq mübahisələrinin həlli məsələləri üzrə müxtəlif məsləhətlər veririk.
Azərbaycan bazarının bu çoxşaxəli hissəsi əmlakın təhvil verilməsi ilə bağlı bütün əməliyyatlara peşəkar yanaşma tələb edən çoxsaylı tənzimləyici dəyişikliklərə məruz qalmışdır. Hal-hazırda həm Biznes, həm də vətəndaşlar mülkiyyət risklərini aradan qaldırmaq və ya hər hansı maliyyə itkisini aradan qaldırmaq üçün daşınmaz əmlak əməliyyatlarını düzgün sənədləşdirməyə çalışırlar.
Azərbaycanda daşınmaz əmlakın alınması
Daşınmaz əmlak hüquqşünaslarımız Daşınmaz əmlakın alınmasının bütün mərhələlərində, xüsusən əcnəbilər Azərbaycanda daşınmaz əmlak və ya torpaq alarkən müştərinin maraqlarını təmsil etməkdə böyük təcrübəyə malikdirlər. Bəzən xarici vətəndaşlar daşınmaz əmlak agentliyinin təcrübəsinə və tövsiyələrinə etibar edirlər ki, bu da agentlik işçilərinin peşə ixtisaslarının olmaması, qanunvericilik biliklərinin olmaması və maraqlar toqquşması nəzərə alınmaqla riskli bir qərardır.
Bakıda yerləşən daşınmaz əmlak üzrə hüquqşünaslarımız Daşınmaz əmlakın ilkin yoxlanışında, əmlak sənədlərində, mülkiyyət statusunda, mülkiyyət hüququnun təhvil verilməsində məsləhətləşmələrdə və alıcı üçün daşınmaz əmlaka mülkiyyət sənədinin alınmasında yardım göstərməyə hazırdırlar.
Azərbaycanda torpaq alınması
Qeyd etmək lazımdır ki, Azərbaycan qanunvericiliyinə görə əcnəbilərin Torpaq alması qadağandır. Ancaq praktikada və real iş Vəziyyətlərində, müştərinin birbaşa və ya dolayı yolla torpağa sahib olmaq və nəzarət etmək istədiyi zaman Azərbaycanda torpaq almaq vacib bir məsələyə çevrilir. Hər hansı bir məcburi torpaq mülkiyyəti, miras və ya hədiyyə yolu ilə və ya hər hansı digər oxşar vəziyyətdə xarici vətəndaş tərəfindən ləğv edilməli və torpaq 1 il ərzində özgəninkiləşdirilməlidir. Daşınmaz əmlak hüquqşünaslarımız, əcnəbilər tərəfindən Müştərinin ehtiyaclarına və ya iş maraqlarına uyğunlaşdırılmış torpaq almaq üçün alternativ həllər təklif etmək üçün geniş təcrübəyə malikdirlər.
Hüquqşünaslarımızın və məsləhətçilərimizin təcrübəli köməyi ilə Azərbaycanda torpaq almaq mümkün olardı. Müştərinin ən yaxşı optimallaşdırılmış alternativ həllər ilə bu cür torpağa sahib olmasını və ondan faydalanmasını təmin edəcəyik. Çözümlərimiz tamamilə qanunidir və müştərinin istədiyi ehtiyacları qarşılayır, potensial Torpaq satışını çevik və sərfəli bir şəkildə nəzərdən keçirir.
Bakıda daşınmaz əmlak üzrə hüquqşünas xidmətlərimiz
Cəlbedici Daşınmaz əmlak bazarı sayəsində Azərbaycanda, xüsusən Bakıda daşınmaz əmlaka maraq xeyli artmışdır. Bir çox əcnəbilər Daşınmaz əmlakın alınması əsasında yaşamaq, İcarəyə götürmək və gəlir əldə etmək və ya yaşayış icazəsi (immiqrasiya) almaq üçün Azərbaycanda daşınmaz əmlak alırlar.
TLC, əmlak alqı-satqısı, icarə və icarə ilə əlaqəli bütün qanuni addımlar barədə müştərilərimizə məsləhət verən Daşınmaz əmlak Məsələləri ilə məşğul olur. Biz biznesin və biznes sahibinin əmlak və mülkiyyət hüquqlarının qorunmasını təmin edirik, yəni.əmlak bütün sertifikatlara və lazımi sənədlərə malikdir, mülkiyyət hüquqları qeydiyyata alınmışdır.
Azərbaycanda daşınmaz əmlakın alınmasında hüquqi və məsləhət dəstəyinə aşağıdakılar daxildir:
• Daşınmaz əmlak maraqları ilə bağlı bütün hüquqi sənədlərin hazırlanması, baxılması və əlaqələndirilməsi;
• Daşınmaz əmlakın alqı-satqısı ilə bağlı əcnəbilərə məsləhət;
• İcarə və icarə müqavilələri, o cümlədən əməliyyata uyğun olaraq tikilənlər barədə məsləhət;
• Daşınmaz əmlak sənədlərinin tənzimlənməsi;
• Daşınmaz əmlak hüquqlarının qeydiyyatı və Daşınmaz əmlak reyestrindən çıxarışların alınması (mülkiyyət sənədi);
• Korporativ birləşmə və satınalmalar üçün aktivlərin idarə edilməsi;
• Haciz, Biznes üçün girov məsləhətləri
• Aktivlərin idarə edilməsi ilə bağlı iflas və ləğv;
• Torpaq sahələrinin, Daşınmaz əmlak əməliyyatlarının alınması və qeydiyyatı;
• Əmlak vergisi;
• Əmlak idarəetmə müqavilələri
Bizə tez-tez verilən suallardan biri əcnəbilərin Azərbaycanda daşınmaz əmlak ala bilməsi və viza növünün bu məqsədlər üçün vacib olub-olmamasıdır. "Əcnəbilər Azərbaycanda daşınmaz əmlak ala bilərmi" sualına qısa cavab: "Bəli, edə bilərlər". Bununla belə, torpağın alınması ilə bağlı yuxarıda qeyd olunan istisna nəzərə alınmalıdır. Viza növü bu məqsədlər üçün əhəmiyyət kəsb etmir və əcnəbi Azərbaycana daxil olmaq üçün müəyyən növ viza almaq məcburiyyətində deyil, həmçinin əcnəbilərdən Azərbaycanda daşınmaz əmlak almadan əvvəl və ya sonra yaşayış icazəsi almaq tələb olunmur.
Bakıda (Azərbaycan) Daşınmaz əmlak almaq və torpaq almaq üçün addımlar və tövsiyələr aşağıdakılardır:
1. Daşınmaz əmlak əməliyyatı ilə bağlı danışıqlar zamanı əmlak sənədlərinin statusu əvvəldən şübhə altına alınmalı və satıcının mülkiyyət hüquqları müvafiq qaydada qeydiyyata alınmalıdır;
2. Daşınmaz əmlak vergisi (satıcının gəlir vergisi) əvvəlcədən hesablanır və əmlakın qiyməti razılaşdırıldıqda nəzərə alınır;
3. Alqı-satqı müqaviləsi imzalanmadan əvvəl Daşınmaz əmlak (mənzil, villa, kommersiya daşınmaz əmlakı və s.) texniki standartlar və faktiki şərtlər üçün mütəxəssislər tərəfindən yoxlanılmalıdır;
4. Satın almağa başlamazdan əvvəl üçüncü şəxslərin hüquqlarının, əmlak iddialarının, habelə hər hansı bir rüsum, ipoteka və ya hər hansı bir əmlak tutma formasının olmadığından əmin olmalısınız.;
5. Satıcı tərəfindən əmlakla bağlı heç bir şəxs qeydiyyatı olmamalı, sözügedən əmlakda (ünvanda) qeydiyyatdan keçmiş hər hansı bir şəxs qeydiyyatdan əvvəl və ya qeydiyyatdan sonra müəyyən bir müddət ərzində silinməlidir. Bu öhdəliyin son icrasına qədər müəyyən bir ödəniş məbləği tutulur; satıcı tərəfindən əmlakla əlaqəli bir şəxs qeydiyyata alınmamalı, sözügedən əmlakda (ünvanda) qeydiyyata alınmış hər hansı bir şəxs qeydiyyata alınmadan əvvəl və ya qeydiyyatdan sonra müəyyən bir müddət ərzində çıxarılmalıdır. Bu öhdəliyin son icrasına qədər müəyyən bir ödəniş məbləği tutulur; satıcı tərəfindən əmlakla əlaqəli bir şəxs qeydiyyata alınmamalı, sözügedən əmlakda (ünvanda) qeydiyyata alınmış hər hansı bir şəxs qeydiyyata alınmadan əvvəl və ya qeydiyyatdan sonra müəyyən bir müddət ərzində çıxarılmalıdır. Bu öhdəliyin son icrasına qədər müəyyən bir ödəniş məbləği tutulmalıdır;
6. Notarius alqı-satqı müqaviləsini təsdiqlədikdən sonra əmlakın mülkiyyət hüquqları notarius vasitəsilə onlayn qeydiyyata alınmalıdır.

С нашими юристами по недвижимости мы предоставляем различные консультации по вопросам покупки недвижимости и земли в Азербайджане, регистрации прав собственности, разрешения имущественных и земельных споров.
Эта многогранная часть азербайджанского рынка подверглась многочисленным регулятивным изменениям, которые требуют профессионального подхода ко всем сделкам, связанным с передачей собственности. В настоящее время как бизнес, так и граждане стремятся надлежащим образом документировать сделки с недвижимостью, чтобы исключить дальнейшие риски владения или устранить любые финансовые потери.
Покупка недвижимости в Азербайджане
Наши юристы по недвижимости имеют большой опыт представления интересов клиента на всех этапах покупки недвижимости, особенно когда иностранцы покупают недвижимость или землю в Азербайджане. Иногда иностранные граждане полагаются на опыт и рекомендации агентства недвижимости, что является рискованным решением, учитывая недостаточную профессиональную специализацию сотрудников агентства, отсутствие знаний законодательства и конфликт интересов.
Наши юристы по недвижимости, базирующиеся в Баку, готовы оказать помощь при первоначальном осмотре недвижимости, ее имущественных документах, статусе собственности, консультировании при передаче права собственности и получении правоустанавливающего документа на недвижимость для покупателя.
Покупка земли в Азербайджане
Следует отметить, что по азербайджанскому законодательству покупка земли иностранцами запрещена. Но на практике и в реальных деловых ситуациях покупка земли в Азербайджане становится важным вопросом, когда клиент намеревается владеть землей и контролировать ее, прямо или косвенно. Любое принудительное владение землей, владение в результате наследования или дарения или в любой другой подобной ситуации иностранным гражданином должно быть аннулировано, а земля отчуждена в течение 1 года. Наши юристы по недвижимости обладают большим опытом для того, чтобы предложить альтернативные решения для покупки земли иностранцами, адаптированные к потребностям или деловым интересам клиента.
С опытной помощью наших юристов и консультантов покупка земли в Азербайджане стала бы возможной. Мы позаботимся о том, чтобы клиент владел такой землей и извлекал из нее выгоду с помощью наилучших оптимизированных альтернативных решений. Наши решения абсолютно законны и отвечают желаемым потребностям клиента, рассматривают потенциальную продажу земли гибким и экономически эффективным способом.
Наши услуги юриста по недвижимости в Баку
Благодаря привлекательному рынку недвижимости интерес к недвижимости в Азербайджане, особенно в Баку, значительно возрос. Многие иностранцы покупают недвижимость в Азербайджане для того, чтобы проживать, сдавать в аренду и получать доход или претендовать на вид на жительство (иммиграцию) на основании покупки недвижимости.
TLC занимается вопросами недвижимости, консультируя наших клиентов по всем юридическим шагам, связанным с покупкой, продажей, арендой и сдачей в аренду недвижимости. Мы обеспечиваем защиту собственности и имущественных прав бизнеса и владельца бизнеса, т.е. собственность имеет все сертификаты и необходимые документы, права на собственность зарегистрированы.
Юридическая и консультационная поддержка при покупке недвижимости в Азербайджане включает в себя:
• Подготовка, рассмотрение и согласование всех юридических документов, касающихся интересов в сфере недвижимости;
• Консультирование иностранцев по вопросам покупки и продажи недвижимости;
• Консультирование по вопросам аренды и лизинговых договоров, в том числе построенных в соответствии со сделкой;
• Регулирование документации по недвижимости;
• Регистрация прав на недвижимое имущество и получение выписок из реестра недвижимости (правоустанавливающий документ);
• Управление активами для корпоративных слияний и поглощений;
• Обращение взыскания, консультации по вопросам залогового удержания для бизнеса;
• Банкротство и ликвидация, связанные с управлением активами;
• Приобретение и регистрация земельных участков, сделок с недвижимостью;
• Налогообложение недвижимости;
• Соглашения об управлении недвижимостью.
Один из вопросов, который нам часто задают, заключается в том, могут ли иностранцы покупать недвижимость в Азербайджане и имеет ли значение тип визы для таких целей. Короткий ответ на вопрос “Могут ли иностранцы покупать недвижимость в Азербайджане” таков: “Да, они могут”. Однако следует учитывать вышеупомянутое исключение, касающееся покупки земли. Тип визы не имеет значения для таких целей, и иностранец не обязан получать визу определенного типа для въезда в Азербайджан, а также иностранцы не обязаны получать вид на жительство до или после покупки недвижимости в Азербайджане.
Шаги и рекомендации при покупке недвижимости и покупке земли в Баку (Азербайджан) заключаются в следующем:
1. Во время переговоров о сделке с недвижимостью статус документации имущества должен быть поставлен под сомнение с самого начала, и права собственности продавца должны быть зарегистрированы надлежащим образом;
2. Налог на операции с недвижимостью (подоходный налог продавца) рассчитывается заранее и учитывается при согласовании цены недвижимости;
3. Перед подписанием договора купли-продажи недвижимость (квартира, вилла, коммерческая недвижимость и т.д.) должна быть проверена экспертами на предмет технических стандартов и фактических условий;
4. Прежде чем приступить к покупке, необходимо убедиться в отсутствии прав третьих лиц, претензий на имущество, а также каких-либо сборов, ипотеки или какой-либо формы удержания имущества.;
5. Не должно быть никакой регистрации лица в отношении собственности со стороны Продавца, любое зарегистрированное лицо в рассматриваемой собственности (адрес) должно быть удалено до регистрации или в течение определенного периода после регистрации. До окончательного выполнения этого обязательства удерживается определенная сумма платежа; Со стороны Продавца не должно быть регистрации лица в отношении имущества, любое зарегистрированное лицо в рассматриваемом имуществе (адрес) должно быть удалено до регистрации или в течение определенного периода после регистрации. До окончательного выполнения этого обязательства удерживается определенная сумма платежа; Со стороны Продавца не должно быть регистрации лица в отношении имущества, любое зарегистрированное лицо в рассматриваемом имуществе (адрес) должно быть удалено до регистрации или в течение определенного периода после регистрации. До окончательного выполнения этого обязательства определенная сумма платежа должна быть удержана;
6. После того, как нотариус одобрил сделку купли-продажи, права собственности на имущество должны быть зарегистрированы через нотариуса в режиме онлайн.