Ailə hüquqşünaslarımız evlilik zamanı beynəlxalq nikahlar və boşanmalar, birgə mülkiyyət, Uşaq qəyyumluğu, nikahdan əvvəl müqavilələr, uşaq övladlığa götürmə və digər ailə hüququ xidmətləri daxil olmaqla məsləhətlər verirlər.
Komandamız ailə münasibətlərinin hüquqi və maliyyə aspektləri ilə bağlı həm xarici şəxslərin, həm də yerli vətəndaşların maraqlarını məsləhət görür və təmsil edir. Biz zəmanət veririk ki, müştərilərimizin ailə və İrsi hüquqları Azərbaycan qanunvericiliyi ilə yaxşı qorunur.
Ailə qanunları və qaydaları
Yerli ailə qanunları və qaydaları əsasən kodlaşdırılmış və Ailə Məcəlləsində göstərilmişdir. Evlilik və boşanmanın hüquqi statusu, Valideyn hüquqları və vəzifələri, arvad və ərin ortaq əmlak vəziyyəti, evlilik müqaviləsi, nikahdan əvvəl tənzimləmə, uşağın hüquqları və ona qəyyumluq, aliment, uşağın övladlığa götürülməsi və bənzər ailə məsələləri ciddi şəkildə tənzimlənir. Bir çox xarici vətəndaş, hüquq və vəzifələrindən və ya evlilik zamanı alınan bütün əmlaka aid olan ortaq əmlak statusundan xəbərsiz olaraq Azərbaycanda və ya Azərbaycan vətəndaşları ilə evlənir. Evlənmədən əvvəl və boşanma və uşaq qəyyumluğu ilə bağlı məhkəmə çəkişmələrinə səbəb ola biləcək daxili ailə böhranının kritik anlarına qədər lazımi məsləhət almaq tövsiyə olunur.
Etibarlı azərbaycanlı ailə hüquqşünaslarımız aşağıdakı xidmətləri göstərir:
• Evlilik (evlilik/nikahdan əvvəl) müqavilə və məsləhət;
• Azərbaycan vətəndaşlarının iştirakı ilə beynəlxalq nikahlar və boşanmalar;
• Ailə münaqişələrində uşağın hüquqları;
• Boşanma zamanı əmlakın idarə edilməsi və paylanması;
• Boşanan Valideynlərə ziyarət və valideyn hüquqları;
• Boşanma və maliyyə hesablamaları;
• Uşaqların qəyyumluğu;
• Ailə hüququ ilə bağlı xarici məhkəmə qərarlarının tanınması və icrası;
• Övladlığa götürmə;
• Qəbul;
• Ailə hüququ ilə əlaqəli digər xidmətlər.
Evliliklə bağlı addımlar və tövsiyələr:
1. Evlənmədən əvvəl həyat yoldaşı gələcək həyat yoldaşının / ərinin etibarlı nikahda olmadığından əmin olmalıdır. Bunun üçün təkcə Azərbaycanda deyil, dünyanın hər yerində "tənha" olmaq lazımdır;
2. Həyat yoldaşının müəyyən tibbi vəziyyəti olmadığından və ya evlənmədən əvvəl bu cür xəstəliklərdən xəbərdar olduğundan əmin olmaq üçün düzgün qan testləri aparılmalıdır;həyat yoldaşının müəyyən tibbi vəziyyəti olmadığından və ya evlənmədən əvvəl bu cür xəstəliklərdən xəbərdar olduğundan əmin olmaq üçün düzgün qan testləri aparılmalıdır;
3. Evlilik müqaviləsi/evlilik müqaviləsi danışıqları. Evlilik zamanı əldə edilən əmlaka sahiblik paylarına, hər bir tərəfin yaratdığı hər hansı aktivə (standart qayda birgə mülkiyyətin 50% -50% - ni təşkil edir), arvad və ərin vəzifələrinə, evlilikdən əvvəl və evlilik zamanı verilən kreditlərə, uşaqlara qarşı hüquq və vəzifələrə və digər həyati müddəalara xüsusi diqqət yetirilməlidir;
4. Evlənmədən əvvəl evlənmək və evlilik/evlilik müqaviləsi imzalamaq.
Boşanma ilə bağlı addımlar və tövsiyələr:
Boşanma ilə bağlı hər hansı danışıqlara başlamazdan və ya boşanmağa hazır olduğunuzu bildirməzdən əvvəl ailə hüquqşünasları ilə məsləhətləşməyi tövsiyə edirik. Boşanmaq niyyətində olan şəxs boşanmağa başlamazdan əvvəl bir neçə dəqiqə əmin olmalıdır. Ümumi addımlar və təlimatlar aşağıdakı kimidir:
1. Doğru təcrübəli ailə vəkilini tapın və beynəlxalq nikahlar və boşanmalarla bağlı profilini yoxlayın;
2. Hər hansı məxfi məlumat verməzdən əvvəl ailə vəkili ilə açıqlanmayan müqavilə imzalayın;
3. Evlilik, uşaqlar, maliyyə aspektləri və evlilik zamanı yaradılan əmlakla bağlı tam məlumat və sənədlər təqdim edin;
4. Evlilik dövründə faktiki olaraq sahib olduğu, lakin üçüncü şəxsin (məsələn, arvadın və ya ərin valideynləri) adına qeydiyyata alınan əmlakla bağlı başqa bir strategiya seçilməlidir.;
5. Hər hansı bir məhkəmə mübahisəsinin qarşısını almaq üçün maliyyə həllinin mümkün şərtləri tərəflərlə razılaşdırılmalıdır;
6. Alimentin miqdarı və Aliment ödəyən tərəf aydınlaşdırılmalı və real rəqəmlərdən istifadə edilməklə hesablanmalıdır;
7. Uşaqların qəyyumluq məsələləri müzakirə olunmalıdır: qeyd etmək lazımdır ki, Azərbaycanda ana (arvad) uşağın mənafeyinə uyğun olarsa, 10 yaşdan yuxarı uşaqlar qarşısında prioritet hüquqa malikdir.;

Наши семейные юристы предоставляют консультации во время заключения брака, включая международные браки и разводы, совместную собственность, опеку над детьми, добрачные соглашения, усыновление детей и другие услуги в области семейного права.
Наша команда консультирует и представляет интересы как иностранных физических лиц, так и местных граждан по юридическим и финансовым аспектам семейных отношений. Мы гарантируем, что супружеские и наследственные права наших клиентов хорошо защищены законодательством Азербайджана.
Семейные законы и нормативные акты
Местные семейные законы и нормативные акты в основном кодифицированы и конкретизированы в Семейном кодексе. Правовой статус брака и развода, родительские права и обязанности, совместное имущественное положение жены и мужа, супружеское соглашение, добрачное урегулирование, права ребенка и опека над ним, алименты, усыновление ребенка и аналогичные семейные вопросы строго регламентированы. Многие иностранные граждане вступают в брак в Азербайджане или с гражданами Азербайджана, не зная о правах и обязанностях или о совместном имущественном статусе, который распространяется на все имущество, полученное во время брака. Рекомендуется получить надлежащую консультацию до вступления в брак, а также до критических моментов внутреннего семейного кризиса, который может привести к разводу и судебным тяжбам по поводу опеки над детьми.
Наши надежные азербайджанские семейные юристы предоставляют следующие услуги:
• Брачный (супружеский/добрачный) контракт и консультации;
• Международные браки и разводы с участием граждан Азербайджана;
• Права ребенка в семейных конфликтах;
• Управление имуществом и распределение его во время развода;
• Посещение и родительские права разводящихся родителей;
• Развод и финансовые расчеты;
• Опека над детьми;
• Признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений, связанных с вопросами семейного права;
• Усыновление ребенка;
• Усыновление;
• Любые другие услуги, связанные с семейным правом.
Шаги и рекомендации относительно вступления в брак:
1. Прежде чем вступить в брак, супруг должен убедиться, что будущая жена/муж не состоит в действительном браке. Для этого нужно быть “одиноким” не только в Азербайджане, но и в любой точке мира;
2. Необходимо провести надлежащие анализы крови, чтобы убедиться, что у супруга нет определенных заболеваний или он знает о таких заболеваниях до вступления в брак;
3. Переговоры по брачному соглашению/Супружескому соглашению. Особое внимание должно быть уделено долям владения имуществом, полученным во время брака, любым активом, созданным каждой стороной (правило по умолчанию составляет 50%-50% совместной собственности), обязанностям жены и мужа, займам до брака и во время брака, правам и обязанностям в отношении детей, а также другие жизненно важные положения;
4. Вступление в брак и подписание брачного соглашения/Супружеского соглашения до вступления в брак.
Шаги и рекомендации, касающиеся развода:
Мы рекомендуем проконсультироваться с семейными юристами, прежде чем начинать какие-либо переговоры, связанные с разводом, или выражать готовность к разводу. Лицо, намеревающееся развестись, должно убедиться в нескольких моментах, прежде чем приступить к разводу. Общие шаги и рекомендации будут следующими:
1. Найдите подходящего опытного семейного юриста и проверьте его профиль в отношении международных браков и разводов;
2. Подпишите соглашение о неразглашении с семейным адвокатом, прежде чем предоставлять какую-либо конфиденциальную информацию;
3. Предоставить полную информацию и документы, касающиеся брака, детей, финансовых аспектов и имущества, созданного во время брака;
4. Необходимо выбрать другую стратегию в отношении имущества, фактически принадлежащего во время брака, но зарегистрированного на имя третьего лица (например, родителей жены или мужа).;
5. Возможные условия финансового урегулирования должны быть согласованы со сторонами, чтобы избежать каких-либо судебных споров;
6. Размер алиментов и сторона, выплачивающая алименты, должны быть уточнены и рассчитаны с использованием реалистичных цифр;
7. Вопросы опеки над детьми должны обсуждаться: Следует отметить, что в Азербайджане мать (жена) имеет приоритетное право перед детьми старше 10 лет, если это отвечает наилучшим интересам ребенка.;
8. Если любые попытки мирного урегулирования не увенчаются успехом, должен быть подан судебный иск о разводе