Korporativ hüquq xidmətləri – biznes/şirkət yaradılması – Korporativ strukturlaşdırma – birləşmə/Satınalmalar-Azərbaycanda ləğv
Korporativ hüquq sahəsində xidmətlərimiz şirkətin yaradılması və Azərbaycanda (Bakı) biznesin açılmasına dəstək, korporativ strukturlaşdırma və restrukturizasiya, birləşmə və satınalmalara dəstək və şirkətin ləğvi / iflasına qədər korporativ hüquq sahəsində geniş xidmətlər spektrini əhatə edir. Aşağıda xidmətlərimiz haqqında daha ətraflı məlumat verəcəyik.
Azərbaycanda korporativ və kommersiya hüquqi xidmətləri
Korporativ / kommersiya hüququ sahəsində xidmətlərimiz müxtəlifdir və Azərbaycan qanunvericiliyinə uyğun olaraq müştərilərin ehtiyaclarına uyğunlaşdırılmış ən yaxşı təcrübələrə əsaslanır.
Xidmətlərimiz bizdən tələb olunan korporativ hüququn bütün hüquqi və vergi məsələlərini nəzərə alaraq real təcrübəyə əsaslanır. Xidmətlərimiz hüquqi şəxslərin qeydiyyatı, yenidən qurulması (yenidən qurulması), birləşmə və satınalmalardan tutmuş hüquqi şəxsin müflisləşməsinə və ləğvinə qədər korporativ hüququn bütün aspektlərini əhatə edir.
Təcrübəli korporativ hüquqşünaslar və vergi məsləhətçiləri qrupu biznesin yaradılmasının bütün əsas hüquqi və vergi aspektlərini, hüquqi şəxsin forması (filial, törəmə şirkət, nümayəndəlik) və kommersiya şirkətlərinin növləri (məhdud məsuliyyətli cəmiyyət, Səhmdar Cəmiyyət, tərəfdaşlıq) üzrə məsləhətləri nəzərdən keçirəcəkdir.əsas variantl
Satınalmalar və birləşmələr, kommersiya təşkilatlarında səhmlərin köçürülməsi, şirkətlərin korporativ siyasəti və qaydaları, korporativ yenidənqurma və yenidənqurma, yerli tərəfdaşların iştirakı ilə birgə müəssisələr, qeyri-kommersiya əməliyyatlarının tənzimlənməsi, Müflisləşmə və iflas, ləğv və bazardan çıxma ən çox tələb etdiyimiz xidmətlər arasındadır. Bu və bir çox digər korporativ hüquq məsələləri ilə əlaqəli hər hansı bir suala məmnuniyyətlə cavab verəcəyik
Aşağıda biz Azərbaycanda biznesə başlamaq, əsasən Azərbaycanda şirkətlərin qeydiyyatı ilə bağlı ən çox verilən suallardan biri haqqında ilkin məlumat veririk.
Azərbaycanda biznesin yaradılması və şirkətin qeydiyyatı
Azərbaycanda biznesin açılması
Azərbaycanda hüquqi şəxslərin (şirkətlərin) qeydiyyatı ilə bağlı son qanunvericilik dəyişiklikləri sahibkarlıq mühitini biznesə başlamaq üçün cəlbedici edib. Dünya Bankının "biznesin aparılması" 2018-ci il hesabatına əsasən, Azərbaycan "biznesə başlayan"kateqoriyasına görə dünyanın ən yaxşı 20 ölkəsi sırasına daxil olub. Bu müsbət tendensiya doing Business-in 2019 və 2020 hesabatlarında qorunub saxlanıldı və hətta inkişaf etdirildi. Hazırda Azərbaycanda çevik və müasir tənzimləmə ilə bağlı mövcud biznes imkanları onu xarici biznes və investorlar üçün cəlbedici edir. Bununla birlikdə, bir işə başlayarkən və işləyərkən peşəkar məsləhət olmadan hər hansı bir təsadüfi həll gələcəkdə potensial problemlərə səbəb ola bilər. Beləliklə, sonunda aktivlərə başlamaq və idarə etmək üçün ən yaxşı ticarət korporasiyasının formasını seçmək yeni bir problemə çevrildi və xərclərə qənaət etmək üçün mümkün olan ən yaxşı hüquqi yol məsləhət tələb edir.
Trustlegalcenter, Doing Business Azerbaijan hesabatlarının hazırlanması üçün Dünya Bankının dəvət etdiyi hüquq firmalarından biri kimi, biznesin formalaşması mərhələsində məsləhətləşmə, əsas investisiya, uyğunluq, vergi və hüquqi məsələləri, o cümlədən təşkilati-hüquqi formanın (Məhdud Məsuliyyətli Cəmiyyət, Səhmdar Cəmiyyət, filial və ya nümayəndəlik) seçilməsini əhatə edən qeydiyyat öncəsi məsləhətləşmə sahəsində unikal təcrübəyə malikdir., biz hər bir müştərinin ehtiyaclarına ayrıca diqqət yetiririk, biznes planlarını, mənfəət gözləntilərini, şirkətin strukturunu dərindən nəzərə alırıq və vergi optimallaşdırılmış, praktik və eyni zamanda müştərinin biznes ehtiyaclarına uyğunlaşdırılmış şirkət formasını seçmək üçün möhkəm tövsiyə veririk.
Təsis sənədlərinin, şirkət quruluşunun, daxili korporativ siyasət / qaydaların qüvvədə olmasını, qanunvericiliyə və işin və iş sahibinin ən yaxşı maraqlarına uyğun olmasını təmin edirik.
Şirkət müxtəlif ölçülü şirkətlərin, o cümlədən kiçik biznesin, eləcə də müxtəlif sənaye sahələrində orta və iri çoxmillətli şirkətlərin işə salınmasından (qeydiyyatından) ləğv edilməsinə, Azərbaycanda filial və ya törəmə şirkətlərin yaradılmasına, o cümlədən şirkətin Nizamnaməsinin, ümumi şərtlərinin, uyğunluq Məcəlləsinin hazırlanmasında peşəkar yardım göstərilməsinə dair məsləhətlər verir. CLC komandası həm şirkətlərin, həm də onların kreditorlarının maraqlarını müdafiə edərək, Azərbaycanda şirkətlərin ləğvi, iflas və müflisləşmə işləri ilə məşğul olub.
Biz Azərbaycanda müştərinin maraqlarını uzaqdan (məsafədən) və onlayn təqdim etməklə, həmçinin Azərbaycana faktiki səfər zamanı müştərini və ya onun nümayəndəsini müşayiət edib dəstəkləməklə şirkətlərin qeydiyyatına dəstək verə bilərik.
Azərbaycanda şirkətin qeydiyyatı
Müştərilər şirkəti Azərbaycanda ən qısa müddətdə, tam hüquqi dəstəklə, o cümlədən hüquqi ünvan (virtual ofis) xidmətləri, korporativ bank hesabları (onlayn bankçılıq vasitələrindən istifadə etməklə) və Azərbaycanda açılacaq şirkət növünü seçərkən Praktiki məsləhətlərlə qeydiyyatdan keçirmək üçün bizə müraciət edirlər. Azərbaycan qanunlarına görə, demək olar ki, Azərbaycanda şirkət açmaq üçün xarici vətəndaşdan yalnız pasport tələb olunur. CLC biznesin yaradılması, şirkətin Azərbaycanda qeydiyyatı, bank hesablarının açılması üçün şirkətin səhmdarı adından bütün təsis sənədlərini hazırlayacaq.
Şirkətin rəsmi qeydiyyatını başa çatdırmaq üçün aşağıdakı sənədlər və addımlar tələb olunur (Azərbaycanda Məhdud Məsuliyyətli Cəmiyyət):
• Ərizə forması-Vergilər Nazirliyi (Hüquqi şəxslərin qeydiyyatı orqanı) tərəfindən verilən forma. Bu sənədlər notarial qaydada təsdiqlənməlidir. Bu forma düzgün səlahiyyətli şəxs tərəfindən tətbiq oluna bilər.
• Təsis sənədləri-şirkətin Nizamnaməsi, səhmdarların MMC yaratmaq və qanuni nümayəndə təyin etmək qərarı.
• Səhmdarlar, təsisçilər – şəxsiyyət vəsiqələri, təsisçilərin pasportları haqqında məlumat. Sahiblər (səhmdarlar) xarici hüquqi şəxslərdirsə, nizamnamə, təsis müqaviləsi və ticarət reyestrindən arayış tələb olunur.
• Səhmdar şirkətin qanuni nümayəndəsi (direktoru) vəzifəsini tutmadığı təqdirdə qanuni nümayəndənin notarial razılığı.
• Dövlət qeydiyyat haqqının və nizamnamə kapitalının ödənilməsini təsdiq edən qəbz – yeni MMC üçün rəsmi qeydiyyat haqqı 11 manat (AZN) təşkil edir və qeydiyyatdan əvvəl əvvəlcədən ödənilməlidir. Xarici hüquqi şəxsin nümayəndəlik və filiallarının qeydiyyata alınmasına görə Dövlət rüsumu 220 manat (AZN) təşkil edir. Bununla birlikdə, nizamnamə kapitalı, şirkətin qeydiyyata alındığı gündən 3 ay ərzində, Nizamnamədə nəzərdə tutulduğu təqdirdə ödənilməlidir.
Bütün bu sənədlər Vergilər Nazirliyinin Hüquqi şəxslərin qeydiyyat şöbəsinə təqdim edilməlidir.
Rəsmi qeydiyyatdan sonra, iş əməliyyatları başlamazdan əvvəl aşağıdakı praktik addımlar atılmalıdır:
• 1-ci addım: qanuni nümayəndə (direktor) üçün ASAN İmza (mobil imza) əldə etmək;
• 2-ci addım: şirkət üçün korporativ möhür almaq;
• 3-cü addım: elektron vergi sistemi vasitəsilə seçilmiş banka vergi sertifikatının surətini təqdim etdikdən sonra bank hesabının açılması;
• 4-cü addım: əmək müqaviləsi bildirişlərinin dövlət reyestrində qanuni nümayəndənin (direktorun) əmək müqaviləsinin qeydiyyatı.
Korporativ / kommersiya və iflas vəkilləri ilə təklif edirik:
• Hüquqi şəxslərin yaradılması, Azərbaycanda şirkətlərin qeydiyyatı, həm şirkət, həm də fiziki şəxs üçün bank hesablarının açılması;
• Şirkət Nizamnaməsinin (assosiasiya Nizamnaməsinin) və əsasnamələrin hazırlanması;
• Filial və nümayəndəliklərin yaradılması və qeydiyyatı;
• Etik və uyğunluq kodekslərinin hazırlanması, inkişafı və tətbiqi;
• İşçilər və direktorlar üçün əmək müqavilələrinin hazırlanması;
• Azərbaycanda biznes və ya şirkətin hüquqi və vergi ekspertizas
• Birləşmə və satınalmalar, yenidənqurma (yenidənqurma), spin-offun formalaşması;
• Azərbaycanda şirkətlərin ləğvi, iflas və müflisləşmə məsələləri üzrə məsləhətləşmə və bu icraat zamanı şirkətlərin və səhmdarların maraqlarının təmsil olunması;
• Kreditorların və ya borcluların hüquq və qanuni mənafelərini qorumaq üçün müflisləşmə vəziyyəti və ləğvetmə prosesi ilə əlaqəli ümumi hüquqi məsləhət və xidmətlər;
• İflas prosesində aktivlərin idarə edilməsi;
• Səhm əməliyyatları, səhmlərin köçürülməsi, səhmdarlarla müqavilələr, investisiya müqavilələri, Azərbaycandakı Müştərək Müəssisələr və ya birgə müəssisələr haqqında Beynəlxalq Müqavilələr, habelə hüquqi və vergi məsləhətləri;

Услуги корпоративного права – Создание бизнеса/Компании – Корпоративное структурирование – Слияния/поглощения – Ликвидация в Азербайджане
Наши услуги в области корпоративного права охватывают широкий спектр услуг в области корпоративного права, начиная от создания компании и поддержки при открытии бизнеса в Азербайджане (Баку), корпоративного структурирования и реструктуризации, поддержки при слияниях и поглощениях и ликвидации / банкротстве компании. Ниже мы более подробно расскажем о наших услугах.
Корпоративные и коммерческие Юридические услуги в Азербайджане
Наши услуги в области корпоративного/ коммерческого права разнообразны и основаны на лучших практиках, адаптированных к потребностям клиентов, насколько это возможно в соответствии с законодательством Азербайджана.
Наши услуги основаны на реальной практике, принимая во внимание все юридические и налоговые вопросы корпоративного права, запрошенные у нас. Наши услуги охватывают все аспекты корпоративного права, начиная с регистрации юридических лиц, реструктуризации (реконструкции), слияний и поглощений, вплоть до неплатежеспособности и ликвидации юридического лица.
Опытная команда корпоративных юристов и налоговых консультантов рассмотрит все основные юридические и налоговые аспекты создания бизнеса, консультации по форме юридического лица (филиал, дочерняя компания, представительство) и типам коммерческих компаний (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, партнерство в качестве основных вариантов). Это именно то, чем мы занимаемся как азербайджанская юридическая и налоговая консалтинговая фирма.
Приобретения и слияния, передача акций в коммерческих организациях, корпоративная политика и нормативные акты компаний, корпоративная реструктуризация и реконструкция, совместные предприятия с участием местных партнеров, регулирование некоммерческих операций, неплатежеспособность и банкротство, ликвидация и выход с рынка являются одними из наиболее востребованных нами услуг. Мы с радостью ответим на любой вопрос, связанный с этими и многими другими вопросами корпоративного права, просто
Ниже мы приводим первоначальную информацию об одном из наиболее часто задаваемых вопросов о начале бизнеса в Азербайджане, в основном о регистрации компаний в Азербайджане.
Создание бизнеса и регистрация компании в Азербайджане
Открытие бизнеса в Азербайджане
Последние законодательные изменения, связанные с регистрацией юридических лиц (компаний) в Азербайджане, сделали предпринимательскую среду привлекательной для начала бизнеса. Согласно отчету Всемирного банка "Ведение бизнеса" за 2018 год, Азербайджан вошел в число 20 лучших стран мира по категории "начало бизнеса". Эта положительная тенденция сохранилась и даже получила развитие в отчетах doing Business за 2019 и 2020 годы. В настоящее время бизнес-возможности, связанные с гибким и современным регулированием в Азербайджане, делают его привлекательным для иностранного бизнеса и инвесторов. Однако любое случайное решение без профессиональной консультации при запуске и работе с бизнесом может привести к потенциальным проблемам в будущем. Таким образом, в конце концов, выбор лучшей формы коммерческой корпорации для запуска и управления активами стал новой проблемой, и лучший возможный юридический способ сэкономить на расходах требует консультации.
Trustlegalcenter, как одна из юридических фирм, приглашенных Всемирным банком для подготовки отчетов по Doing Business Azerbaijan, обладает уникальным опытом консультирования на этапе формирования бизнеса, консультирования до регистрации, охватывающего основные инвестиционные, комплаенс, налоговые и юридические вопросы, включая выбор организационно-правовой формы (limited общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, филиал или представительство), наиболее подходящее для клиента, с последующим фактическим открытием компании в Азербайджане, мы ориентируемся на потребности каждого клиента в отдельности, с глубоким учетом бизнес-планов, ожиданий прибыли, структуры компании и дать твердую рекомендацию по выбору формы компании, которая оптимизирована для налогообложения, практична и в то же время адаптирована к бизнес-потребностям клиента.
Мы гарантируем, что учредительные документы, структура компании, внутренняя корпоративная политика / правила действуют, соответствуют законодательству и наилучшим интересам бизнеса и владельца бизнеса.
Фирма предоставляет консультации от инициирования (регистрации) до ликвидации компаний различного размера, в том числе малого бизнеса, а также средних и крупных транснациональных компаний в различных отраслях промышленности, создания филиалов или дочерних компаний в Азербайджане, включая профессиональную помощь в подготовке устава компании, общих условий, кодекса соответствия. Команда CLC практиковалась в ликвидации компаний в Азербайджане, а также в делах о банкротстве и неплатежеспособности, защищая интересы как компаний, так и их кредиторов.
Мы можем оказать поддержку в регистрации компаний, представляя интересы клиента в Азербайджане удаленно (на расстоянии) и онлайн, а также сопровождая и поддерживая клиента или его представителя во время фактического визита в Азербайджан.
Регистрация компании в Азербайджане
Клиенты обращаются к нам, чтобы зарегистрировать компанию в Азербайджане в кратчайшие сроки, с полной юридической поддержкой, включая услуги юридического адреса (виртуального офиса), корпоративные банковские счета (с помощью инструментов онлайн-банкинга) и практические консультации при выборе типа компании для открытия в Азербайджане. Согласно азербайджанским законам, практически для открытия компании в Азербайджане от иностранного гражданина требуется только паспорт. CLC подготовит все учредительные документы от имени акционера компании для создания бизнеса, регистрации компании в Азербайджане, открытия банковских счетов.
Следующие документы и шаги необходимы для завершения официальной регистрации компании (общество с ограниченной ответственностью в Азербайджане):
• Форма заявления – форма, предоставляемая Министерством налогов (органом регистрации юридических лиц). Эти документы должны быть нотариально заверены. Такая форма может быть применена лицом, должным образом уполномоченным на это.
• Учредительные документы – Устав компании, Решение акционеров о создании ООО и назначении законного представителя.
• Информация об акционерах, учредителях – удостоверения личности, паспорта учредителей. Если владельцами (акционерами) являются иностранные юридические лица, требуются Устав, Учредительный договор и справка из торгового реестра.
• Нотариальное согласие законного представителя, если акционер не занимает должность законного представителя (директора) компании.
• Квитанция, подтверждающая уплату государственного регистрационного сбора и уставного капитала – официальный регистрационный сбор для нового ООО составляет 11 манатов (AZN) и должен быть оплачен заранее до регистрации. Государственная пошлина за регистрацию представительств и филиалов иностранного юридического лица составляет 220 манатов (AZN). Однако уставный капитал должен быть оплачен в течение 3 месяцев с момента регистрации компании, при условии, что это предусмотрено уставом.
Все эти документы должны быть представлены в Отдел регистрации юридических лиц Министерства налогов.
После официальной регистрации до фактического начала деловых операций необходимо предпринять следующие практические шаги:
• 1-й шаг: Получение ASAN Imza (мобильной подписи) для законного представителя (директора);
• 2-й шаг: Получение корпоративной печати для компании;
• 3-й шаг: Открытие банковского счета после предоставления копии налоговой справки в выбранный банк через систему электронных налогов;
• 4-й шаг: Регистрация трудового договора законного представителя (директора) в государственном реестре уведомлений о трудовых договорах.
С корпоративными / коммерческими юристами и юристами по банкротству мы предлагаем:
• Создание юридических лиц, регистрация компаний в Азербайджане, а также открытие банковских счетов как для компании, так и для физического лица;
• Подготовка устава компании (устава ассоциации) и подзаконных актов;
• Создание и регистрация филиалов и представительств;
• Составление, разработка и внедрение кодексов этики и комплаенса;
• Составление трудовых договоров для сотрудников и директоров;
• Юридическая и налоговая экспертиза бизнеса или компании в Азербайджане ;
• Слияния и поглощения, Реконструкция (реструктуризация), формирование спин-оффа;
• Ликвидация компаний в Азербайджане, консультирование по вопросам банкротства и неплатежеспособности и представление интересов компаний и акционеров в ходе этих разбирательств;
• Общие юридические консультации и услуги, связанные с ситуацией неплатежеспособности и процессом ликвидации, с целью защиты прав и законных интересов кредиторов или должников;
• Управление активами в процессе банкротства;
• Сделки с акциями, передача акций, соглашения с акционерами, инвестиционные соглашения, совместные предприятия в Азербайджане или международные соглашения о совместных предприятиях, а также юридические и налоговые консультации по ним;