Azərbaycanın əmək qanunvericiliyi əsasən işçilərin hüquqlarına üstünlük verilməsi ilə xarakterizə olunur ki, bu da əmək müqaviləsinə və tərəflərin qarşılıqlı razılığına xüsusi diqqət yetirməyi vacib edir. Xüsusilə bəzi hallarda, əmək və mülki hüququn sərhədləri o qədər bulanıqdır ki, işəgötürənin və (və ya) işçinin ehtiyacları üçün zəruri olan bir həll üçün peşəkar bir yanaşma lazımdır.
Azərbaycanda əmək Məcəlləsi və əmək normaları
Azərbaycanın əmək qanunvericiliyi işəgötürənlərə tələb kimi minimum standartları müəyyən etməklə iş rejimini və şərtlərini ciddi şəkildə tənzimləyir. İşəgötürən və işçi əmək müqaviləsi ilə işçi üçün daha əlverişli şərtlərlə razılaşa bilər; Bununla birlikdə, bu məcburi standartların məhdudlaşdırılması ilə bağlı hər hansı bir razılaşma etibarsızdır.
İş saatları, illik məzuniyyət, minimum əmək haqqı, maksimum iş saatları, işdən çıxarılma və kompensasiya şərtləri Azərbaycanın əmək Məcəlləsi ilə tənzimlənən bir çox məsələlər sırasındadır.
Azərbaycan Respublikasının əmək Məcəlləsinə və Azərbaycan Konstitusiyasına uyğun olaraq gündəlik normal iş saatları aşa bilməz eight hoursStandart iş həftəsi 5 iş günündən ibarətdir. Sənayenin təbiətindən, xidmətlərindən və iş şərtlərindən asılı olaraq, işəgötürən həftəlik iş saatları ərzində bir həftə sonu ilə altı günlük iş həftəsi təyin edə bilər.
Minimum illik məzuniyyət 21 gündür, mütəxəssis vəzifələri üçün əmək Məcəlləsi 30 gün müəyyən edir, işçinin təcrübəsi nəzərə alınmaqla illik məzuniyyət dövrünə əlavə məzuniyyət günləri əlavə olunur.
İşəgötürən işçilər üçün təhlükəsiz iş şəraiti təmin etməli və iş yerində icbari sığorta təmin etməlidir.
Əmək Məcəlləsində işçi və işəgötürən tərəfindən müqavilənin ləğvi üçün əsaslar ciddi şəkildə sadalanır. Potensial iddia və ya itkilərin qarşısını almaq üçün müqavilənin ləğvi üçün bütün prosedurlara və tələblərə əməl edilməlidir.
Məşğulluq və əmək hüququ məsləhətləri
CLC-nin əmək və məşğulluq komandası müştərilərinə fərdi profilaktik və məsləhət xidmətləri ilə yanaşı inzibati və məhkəmə proseslərində də xidmət göstərir. Çalışdığımız sahələr arasında aşağıdakılar var:
• Əmək müqavilələrinin/əmək müqavilələrinin və kollektiv müqavilələr, daxili siyasət (etik qaydalar və s.) kimi digər qanuni sənədlərin hazırlanması və təhlili;
• İşçilərlə qəsb və rəqabətsizlikdən imtina müqavilələri;
• Məxfi məlumatların açıqlanmaması haqqında Saziş;
• İnsan Resursları konsaltinqi;
• Əmək haqqı və xarici Xidmətlər;
• Xarici əmək müqavilələri və işçilərin qürbətçiliyi ilə bağlı məsləhət;
• Əmək mübahisələrində tərəflərin təmsilçiliyi;
• Məhkəmədə müdafiənin hazırlanması və bütün məhkəmələrdə işlərə fərdi dəstək;
• Mümkün olan ən yaxşı qənaət variantları ilə çevik işə qəbul həlləri;
• Məşğulluq nəticəsində qanunvericiliyə uyğunluq;
• Ödəniş matris sistemlərinin yaradılması;
• Kadr siyasətinin və prosedurlarının hazırlanması;
• İşçilərin sertifikatlaşdırılması; işçilərin qanunsuz işdən çıxarılması;
• işlə əlaqəli digər məsələlərdə məsləhət.
Bundan əlavə, iş icazəsi almaq və ya iş icazəsindən azad olmaq üçün məsləhət almaq üçün iş axtaranlara və işəgötürənlərə hüquqi dəstək veririk və İş və ya iş icazəsindən azad edilmiş əməliyyatlar əsasında yaşayış icazəsi üçün müraciət edirik.

Трудовое законодательство Азербайджана в основном характеризуется благоприятствованием правам работников, что делает важным уделять особое внимание трудовому договору и взаимному согласию сторон. Особенно, в некоторых случаях, когда границы трудового и гражданского права настолько размыты, что профессиональный подход необходим для решения, необходимого для нужд работодателя и (или) работника.
Трудовой кодекс и трудовые нормы в Азербайджане
Трудовое законодательство Азербайджана строго регламентирует режим и условия труда, устанавливая минимальные стандарты в качестве требования к работодателям. Работодатель и работник могут договориться о более благоприятных условиях для работника посредством трудового договора; однако любое соглашение об ограничении этих обязательных стандартов является недействительным.
Режим работы, ежегодный отпуск, минимальная заработная плата, максимальное рабочее время, условия увольнения и компенсации входят в число многих вопросов, регулируемых Трудовым кодексом Азербайджана.
В соответствии с Трудовым кодексом Азербайджанской Республики и Конституцией Азербайджана ежедневное нормальное рабочее время не может превышать eight hoursСтандартная рабочая неделя состоит из 5 рабочих дней. В зависимости от характера отрасли, услуг и условий найма работодатель может установить шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем в течение еженедельного рабочего времени.
Минимальный ежегодный отпуск составляет 21 день, для должностей специалистов Трудовой кодекс устанавливает 30 дней, при этом дополнительные дни отпуска добавляются к периоду ежегодного отпуска с учетом опыта работника.
Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда для работников и обеспечить обязательное страхование на рабочем месте.
В Трудовом кодексе строго перечислены основания для расторжения контракта работником и работодателем. Все процедуры и требования расторжения договора должны соблюдаться во избежание любых потенциальных претензий или убытков.
Консультации по вопросам занятости и трудового права
Команда CLC по вопросам труда и занятости предоставляет своим клиентам индивидуальные профилактические и консультационные услуги, а также в административных и судебных разбирательствах. Среди областей, в которых мы работаем, следующие:
- Подготовка и анализ трудовых договоров/трудовых соглашений и других юридических документов, таких как коллективные договоры, внутренняя политика (Кодекс этики и т.д.);
- Соглашения об отказе от вымогательства и неконкуренции с сотрудниками;
- Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации;
- Консалтинг в области управления персоналом;
- Расчет заработной платы и аутсорсинговые услуги;
- Консультирование по вопросам иностранных трудовых договоров и экспатриации сотрудников;
- Представительство сторон в трудовых спорах;
- Подготовка защиты в судебном разбирательстве и индивидуальное сопровождение дел во всех судах;
- Гибкие решения для найма персонала с наилучшими возможными вариантами экономии средств;
- Соблюдение законодательства как следствие трудоустройства;
- Создание систем платежных матриц;
- Разработка кадровой политики и процедур;
- Аттестация сотрудников; неправомерное увольнение сотрудников;
- консультирование по другим вопросам, связанным с трудоустройством.
Кроме того, мы оказываем юридическую поддержку лицам, ищущим работу, и работодателям для получения разрешения на работу или консультации по освобождению от разрешения на работу, а также подаем заявление на получение вида на жительство на основании работы или операций, освобожденных от разрешения на работу.